Украина и Беларусь рассматривают возможность создания трансграничного пространства в зоне отчуждения

28.08.2017, 15:37

Украинские и белорусские специалисты рассматривают возможность создания трансграничного пространства для проведения совместных исследований в зоне отчуждения.

Об этом шла речь на региональном семинаре МАГАТЭ, проходившем в Республике Беларусь, сообщает Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

"Каждая из стран-участниц представила свой национальный опыт, ведь миссия этого семинара заключается в возможности найти решение собственных актуальных проблем в практике страны-партнера. Так, например, коллеги отметили наши успехи в информировании, но нам еще есть чему поучиться", - отмечает Олег Насвит, первый заместитель Председателя Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ДАЗВ), который возглавлял украинскую делегацию.

Участники семинара посетили Полесский государственный радиационно- экологический заповедник, где расположена научная лаборатория, предназначенная для исследования флоры и фауны белорусской зоны отчуждения.

"Вместе с белорусскими коллегами мы рассмотрели возможность создания трансграничного пространства, который объединил бы наши заповедники для совместных научных исследований и проведения противопожарных мероприятий. Надеемся, эта идея будет поддержана высшим руководством", - сообщает и.о. директора Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Тарас Мельничук.

Также в рамках семинара представители Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ознакомились с работой школьного информационно- методического кабинета "Радиационная безопасность и основы безопасности жизнедеятельности", где школьники учатся измерять уровень радиации в пищевых продуктах и других предметах. Это помогает им избежать ложного представления о том, что такое радиация и как она влияет на человека и окружающую среду.Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також