Захват воинской части в Одессе: прокуратура задержала командира

01.11.2017, 13:00

Военная прокуратура задержала полковника, исполняющего обязанности командира воинской части в Одессе, который не отреагировал на захват части.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе брифинга, передает "112 Украина".

"Вчера вечером Военной прокуратурой Одесского гарнизона Южного региона был задержан и. о. командира части подполковник ВСУ, который не принял мер, связанных с применением физической силы, огнестрельного и холодного оружия, как это предусмотрено уставом караульной и постовой службы, что привело к захвату части земельного участка воинской части и нарушению территории военного объекта", - рассказал Матиос.

Он добавил, что подполковнику, и. о. командира, объявлено подозрение по ч. 3 ст. 426 (умышленное невыполнение военным служебным лицом в условиях особого периода действий, которые он по своими должностными обязанностям должен был выполнить, что повлекло тяжкие последствия).

По словам Матиоса, также был задержан военнослужащий контрактник, который был назначен в суточный наряд дежурным группы хранения авиационной техники. Он нарушил уставные правила патрулирования и не предпринял мер противодействия неустановленным лицам, которые проникли на территорию. Ему объявили подозрение.

"Сейчас объявлены подозрения, оба задержанных доставлены в районный суд Одессы для избрания меры пресечения. Санкция статьи для часового - до 5 лет лишения свободы, для командира, который совершил служебную халатность, - до 7 лет лишения свободы", - добавил он.

Также Матиос сообщил, что на месте находился капитан воинской части в состоянии алкогольного опьянения. Составлен админпротокол, капитан отстранен от выполнения обязанностей военной службы. Административное производство будет рассмотрено судом сегодня (предусматривает 10 дней гауптвахты за употребление спиртных напитков).

Военные заявили, что в воскресенье, 29 октября, около 08.45 утра в Одессе группа неизвестных лиц попыталась захватить часть территории военного объекта. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також