Цена газа для промышленности возрастет с 1 ноября

01.11.2017, 13:36

Цена газа, который промышленные потребители получают от НАК "Нафтогаз", снова возрастет с 1 ноября.

В целом, по сравнению с октябрем, цены вырастут на 7,5%. Однако в зависимости от объемов поставок, условий их оплаты и состояния предыдущих расчетов с "Нафтогазом", цена тысячи кубометров составит от 8 805,60 до 9 692,40 грн (с учетом НДС).

Эта формула стала предметом переговоров между Киевом и МВФ, который требует, чтобы украинское правительство придерживалось своих обязательств по реформе рынка газа, в частности не вмешивалось в рыночное ценообразование.

Однако украинское правительство настаивает, что низкие доходы украинцев не позволяют большинству из них платить рыночную цену на газ, а субсидии, которые должны защищать малоимущих, уже получают более 60% домохозяйств.

Как заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, нынешние обязательства по субсидиям на 10 млрд грн превысили заложенные в бюджет средства.

Переговоры в штаб-квартире МВФ не принесли результатов, а после них в НБУ заявили, что ожидают поступления очередного транша уже в начале следующего года, а не в конце текущего, как ожидалось ранее.

Министр финансов Александр Данилюк, который возглавлял украинскую делегацию в Вашингтоне, настаивает, что возможность получения денег МВФ до конца года все еще сохраняется.Между миллиардами дефицита и миллиардами на субсидии

Закон "О рынке природного газа" вступил в силу с 1 октября 2015 года.

Он предусматривает, что все поставки газа должны осуществляться по ценам, которые свободно устанавливаются соглашениями между поставщиком и потребителем.Отопительный сезон: растут и запасы, и долги

Однако в законе есть и исключения, к которым относятся поставки газа населению. Решением правительства пока специальные обязанности поставок газа населению возложены на "Нафтогаз".

Ранее цены на газ для населения, так же, как и другие коммунальные услуги, дотировались из государственного бюджета. Поэтому дефицит "Нафтогаза" исчислялся десятками миллиардов гривен.

Теперь "Нафтогаз" является прибыльной компанией. За 9 месяцев этого года компания перечислила в бюджет более 90 млрд грн налогов.

В то же время в компании утверждают, что долги производителей тепла за газ из-за несвоевременных расчетов бюджета по субсидиям, включая долги за 2016 год, уже достигли 52,9 млрд грн. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також