В ООН предупредили о возможной гуманитарной катастрофе на Донбассе из-за боевых действий

09.11.2017, 10:38

Координатор системы Организации Объединенных Наций и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Нил Вокер обеспокоен, что постоянные обстрелы объектов инфраструктуры на Донбассе, и в частности двух фильтровальных станций, могут оставить 1,1 миллиона человек, проживающих вдоль линии соприкосновения, без водоснабжения и отопления.

Об этом сообщили в Представительстве ООН в Украине.

Отмечается, что ООН глубоко обеспокоена недавней активизацией боевых действий вблизи объектов инфраструктуры, в частности, объектов водо-, электро- и газоснабжения в Донецкой области.

Наблюдатели ОБСЕ починили видеокамеру на ДФС и рассказали, как ее обстреляли

В связи с этим сказано, что в условиях обострения боевых действий неподалёку от гражданской инфраструктуры риск значительного ухудшения гуманитарного кризиса на пороге Европы. Координатор системы ООН в Украине убежден, что без устойчивого водоснабжения системы отопления остановятся, а состояние здоровья людей будет ухудшаться. Дети, старики, женщины и люди с особыми потребностями будут вынуждены покинуть свои дома в поисках тепла и убежища.

Кроме того, отмечается, что ООН чрезвычайно обеспокоена возможным выбросом опасного хлоргаза, хранящегося на обеих фильтровальных станциях. Если хотя бы один 900-килограммовый газовый контейнер пострадает, все, кто находится в пределах 200 метров, могут получить смертельную дозу ядовитого газа.

"Я напоминаю всем сторонам конфликта об их обязательствах уважать гражданскую инфраструктуру и защиту гражданских лиц. Любой преднамеренный срыв доступа к водоснабжению надлежащего качества или критических систем отопления является нарушением международного гуманитарного права", - подчеркнул Вокер.

"В связи с этим я призываю стороны конфликта придерживаться своей ответственности в обеспечении доступа гуманитарных организаций для предоставления критических услуг наиболее уязвимым украинцам, которые пострадали и были перемещены в результате конфликта, продолжающегося уже четвертый год", - подытожил координатор системы ООН в Украине. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також