Украину посетит инспекционная группа США

13.11.2017, 14:48

В соответствии с Договором об обычных вооруженных силах в Европе на этой неделе Украину посетила инспекционная группа Федеративной Республики Германии, сообщают в Управлении верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

В состав делегации также вошли представители Франции и Норвегии. С целью контроля за соблюдением нашим государством количественных ограничений вооружения и военной техники в период с 6 по 10 ноября иностранные инспекторы провели проверку одной из воинских частей на Черниговщине.

Кроме этого, 13 ноября в Украину прибывает многонациональная инспекционная группа США, в состав которой войдут также представители Дании и Канады. Цель визита - мониторинг военно-политической ситуации в центральном и юго- восточном регионах нашего государства.

"Такие мероприятия имеют важное значение в контексте распространения среди государств-участников ОБСЕ правдивой и непредвзятой информации о ситуации в Украине, что будет способствовать усилиям международного сообщества, направленным на урегулирование конфликта, - отмечают в Управлении верификации Генерального штаба ВС Украины. - Предполагается, что инспекционная группа посетит военные части и подразделения в районе проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, американская сторона включила в район инспекции территорию Автономной Республики Крым, что является очередным свидетельством непризнания США аннексии полуострова Российской Федерацией".

Участие в международных договорах и соглашениях в сфере контроля над вооружениями является платформой для поиска путей предотвращения современных вызовов и угроз, связанных с применением обычного оружия.

Это способствует созданию новых инструментов всестороннего контроля над вооружением и военной деятельностью в Европе с целью вывода из кризиса системы европейской безопасности.
Инф. Пресс-службы Министерства обороны Украины.

Читайте також