Стокгольмский арбитраж отложил решение по иску "Нафтогаза" из-за апелляции "Газпрома"

15.11.2017, 10:04

Стокгольмский арбитраж отложил решение по делам "Нафтогаза" и "Газпрома" из- за апелляции российского газового монополиста, сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма перенес предельные сроки вынесения решений по делам между НАК "Нафтогаз" и компанией "Газпром" по контрактам на поставку и транзит газа на 30 декабря 2017-го и 28 февраля 2018 года соответственно.

В сообщении сказано, что "Газпром" подал апелляцию на отдельное решение трибунала от 31 мая 2017 года 7 ноября, а двумя днями позже - 9 ноября - Стокгольмский арбитраж постановил перенести предельные сроки вынесения решений.

В прошлом месяце в Стокгольмском арбитраже начались слушания по имплементации отдельного решения от мая 2017 года, которое обозреватели называли дипломатической победой Украины.

Решение о том, как должно выполняться постановление арбитража, должно было быть принято в Стокгольме до конца ноября 2017 года.

В мае 2017 года Стокгольмский арбитраж принял отдельное решение по делу "Нафтогаза" против "Газпрома". Ключевыми пунктами было отклонение принципа "бери или плати" и пересмотр формулы цены. Украинская сторона тогда заявила о "победе", а Россия - назвала решение "промежуточным".Разные суммы

Спор в Стокгольмском арбитраже разделился на две части - по контракту поставки российского газа в Украину и контракту на транспортировку российского газа в Европу по территории Украины.

Впоследствии "Нафтогаз" добавил еще один пункт к спору, обжаловав условие контракта о запрете реэкспорта газа.

Из-за слишком высокой цене российского газа Украина уже несколько лет не покупает топливо у Москвы. Взамен Киев покупает топливо у ЕС по схеме реверса. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також