В ОБСЕ предупредили об обострении ситуации в Донбассе зимой

24.11.2017, 12:05

Конфликт в Донбассе зимой может резко обостриться и приобрести новое развитие.

Об этом сказал первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Донбассе Александер Хуг.

"Когда земля зимой замерзнет, к сожалению, будет еще легче перевозить тяжелое оружие", - заявил он в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke, пишет Deutsche Welle.

По его словам, на протяжении прошлых недель количество нарушений режима прекращения огня постоянно росло. На некоторых участках почти 500- километровой линии соприкосновения стороны конфликта стоят так близко, что могут видеть друг друга, отметил Хуг. В частности он добавил, что в Донбассе снова и снова применяются танки, артиллерийское оружие и реактивные системы залпового огня, добавил он.

23 ноября, Александер Хуг встретился с главарем самопровозглашенной "ДНР" Александром Захарченко в Донецке. Он обсудил с ним вопросы безопасности наблюдателей миссии и длительное невыполнение минских договоренностей.

По словам заместителя председателя СММ ОБСЕ, до сих пор фиксируются факты ограничения передвижения патрулей Миссии и их доступа к неподконтрольної Украине участка российско-украинской границы. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також