Значительную часть изменений медреформы в сельской местности реально внедрить через год-два

24.11.2017, 16:50

4 ноября Верховная Рада приняла Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Законом дан старт реформе сельской медицины. Цель закона - обеспечить качественную диспансеризацию в сельской местности, своевременное выявление заболеваний, прежде всего, генетических на ранних стадиях, системный надзор за определенными группами больных, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий. Первоочередная задача государства - интегрировать качественные медицинские услуги непосредственно в сельские территории. Уверен, что значительную часть ожидаемых изменений реально внедрить через год-два.

Об этом говорится в статье Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко.

По его мнению, данный закон призван создать действенную модель первичной медицины через формирование сети первичного звена сельских медицинских учреждений, внедрение современных технических решений и мотивационных предпочтений для врачей.

По его мнению, время - максимальное усиление учреждений первичной медицины. "Речь идет о реконструкции, техническом переоснащении, кадровое усиление. Где чувствуем критическую необходимость, будем строить новые заведения. Разрабатываем в Минрегионе типовые проекты медицинских учреждений первичного звена (ФП, ФАП, амбулатория). Речь идет не о "тюнингування" неприспособленных помещений.

Мы предлагаем проект современного учреждения (независимо от того, это реконструкция или строительство), в основе которого стандарты и санитарные требования, признанные международной практикой ", - подчеркнул чиновник. Он сообщил, что для каждого медучреждения первичного уровня будет утвержден обязательный перечень оборудования в соответствии с услуг, предоставляемых со средствами телекоммуникации, информатизации, скоростного интернета и мобильной связи.

"Финансовый ресурс на развитие сети сельской медицины есть - 4 млрд гривен. Эти средства предусмотрены в госбюджете-2017 и проекте бюджета-2018 ", отметил Геннадий Зубко.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також