Верховный суд Испании освободил ряд бывших членов администрации Каталонии

04.12.2017, 13:38

Шесть бывших советников (региональных министров) правительства Каталонии будут освобождены из тюрьмы. Решение об этом принял в понедельник, 4 декабря, член Верховного суда Испании Пабло Льярена.

Вместе с тем он оставил под стражей заместителя председателя каталонского правительства Ориола Жункераса, советника внутренних дел Жоакима Форна и лидеров двух общественных организаций каталонских сепаратистов - Жорди Санчеса из "Национальной ассамблеи Каталонии" и Жорди Куишара из "Всеобщей культуры".

При этом с шести освобожденных, находившихся в предварительном заключении, обвинения в мятеже и ряде других серьезных правонарушениях не сняты. Они будут дожидаться суда дома, предварительно выплатив залог в 100 тысяч евро.

Месяц назад, решив заключить каталонских чиновников под стражу, судья Национальной судебной палаты Кармен Ламела пояснила, что они "не раскаялись в содеянном и могут, оставаясь на свободе, продолжать противоправную деятельность".

Кульминацией этой деятельности, по оценке Ламелы, стало участие в подготовке мятежа, который вылился в провозглашении независимости Каталонии 27 октября. Что же касается общественных активистов, то их обвиняют в "бунте" - нападении на гражданских гвардейцев (жандармов) в Барселоне 20 сентября.

Ходатайство об освобождении арестованных внесли в верховный суд 29 ноября их адвокаты. Каталонцы обещали соблюдать законы Испании и придерживаться конституции страны. От идеи независимости они не отказались, но обещали не участвовать в каких-либо незаконных действиях и согласились с тем, что все вопросы, связанные со статусом их региона, могут решаться лишь на переговорах с Мадридом. "Эти обещания и побудили суд рассмотреть вопрос об освобождении подследственных", говорится в постановлении Пабло Льярены.

Освобожденные смогут участвовать в предвыборной кампании, начинающейся 5 декабря. Почти все они выдвинуты кандидатами от разных партий и будут баллотироваться на выборах 21 декабря, имея, по данным опросов общественного мнения, высокий рейтинг среди сторонников независимости. Права быть избранными, по испанским законам, подследственные сохраняют. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також