Йемен: судьба экс-президента Салеха остается неясной

04.12.2017, 15:57

В Йемене хуситы заявили о смерти экс-президента страны Али Абдаллы Салеха. Министерство внутренних дел, подконтрольное мятежникам-хуситам (шиитское движение "Ансар Аллах"), подтвердило, что экс-президент Йемена Али Абдалла Салех погиб в понедельник.

Об этом передает телеканал "Аль-Джазира", сообщает ТАСС.

В подтверждение этой информации йеменский портал "Аден аль-Гад" уже опубликовал фотографии с якобы убитым бывшим лидером страны. На снимках видно человека, очень похожего на Салеха, со смертельным ранением в голову. По информации издания, он мог быть убит после того, как сдался хуситам.

Вместе с тем, телеканал "Аль-Маядин" утверждает, что Салех не пострадал в результате боев, которые идут на южной окраине Саны рядом с его резиденцией. По сведениям канала, представители правоохранительных органов в Сане не подтвердили информацию о взрыве дома политика.

В свою очередь член руководства партии Салеха Всеобщий народный конгресс Радфан Дубейс сообщил телеканалу "Аль-Арабия", что Салех "жив и руководит действиями лояльных ему сил по отпору мятежникам в Сане".

Ранее агентство Рейтер сообщило о взрыве дома экс-президента, который осуществили мятежники из движения "Ансар Аллах" (хуситы). Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також