Reuters: Ирак требует от США отменить решение по Иерусалиму

07.12.2017, 14:06

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля разозлило даже американского союзника в регионе - Ирак. Официальный Багдад вызвал американского посла и вручил ему свой протест против американского решения.

Об этом пишет Reuters, напоминая, что шиитская страна остается единственной на Ближнем Востоке, у которой хорошие отношения как с Вашингтоном, так и с Ираном.

"Мы предостерегаем против опасных последствий этого решения для стабильности в регионе и мире. Администрация США должна отозвать свое решение для того, чтобы остановить опасную эскалацию, которая подпитает экстремизм и создаст благоприятные условия для терроризма", - говорится в заявлении правительства Ирака.

Иракский главный клерик Аятолла Али Аль-Систани осудил решение Вашингтона и призвал исламское сообщество объединиться и вернуть себе Иерусалим.

Тем временем палестинский "Хамас" призвал к восстанию после решения США по Иерусалиму. В ответ армия Израиля решила увеличить свое присутствие на западном узбережжні Иордана, отправив несколько дополнительных батальонов.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також