Совбез ООН обсудит статус Иерусалима

07.12.2017, 16:47

Совет Безопасности ООН в пятницу проведет заседание по вопросу о статусе Иерусалима в связи с принятым США в одностороннем порядке решением о признании города столицей Израиля.

С запросом о проведении встречи обратились восемь государств-членов Совбеза: Боливия, Великобритания, Египет, Италия, Сенегал, Уругвай, Франция и Швеция. На заседании Совбеза должен выступить генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ранее в среду президент США Дональд Трамп заявил, что принятое им решение "знаменует начало нового подхода к урегулированию израильско-палестинского конфликта.

"Пришло время признать Иерусалим столицей Израиля. Я рассудил, что это решение - в интересах Соединенных Штатов Америки и в поиске мира между Израилем и палестинцами."

Хозяин Белого дома также отдал указание Госдепартаменту США начать подготовку к переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим По словам Трампа, он осознает, что его решение вызовет "разногласия и полемику", но уверен в том, что в конечном счете эти разногласия удастся преодолеть. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також