Вручена Нобелевская премия мира

11.12.2017, 10:30

Нобелевская премия мира вручена Международной кампании по запрещению ядерного оружия ICAN, объединяющей неправительственные организации из более че ста стран. Церемония состоялась в Осло.

Исполнительный директор ICAN гражданка Швеции Беатрис Фин в нобелевской лекции призвала ядерные державы отказаться от своих вооружений. "История ядерного оружия закончится, и от нас зависит, каким будет это завершение. Произойдет одно из двух - либо исчезнет ядерное оружие, либо исчезнем мы. Единственный рациональный план действий - прекратить жить в условиях, когда для взаимного уничтожения потребуется лишь чья-то импульсивная вспышка гнева", - сказала она.

Активистка ICAN 85-летняя японка Сэцуко Тэрлоу подростком пережила атомную бомбардировку Хиросимы авиацией США. В своей нобелевской лекции она рассказала, как пыталась выбраться из-под обломков, и назвала Договор о запрещении ядерного оружия светом, к которому нужно стремитсья также, как она стремилась к тому, чтобы выжить:"Всем, кто находится в зале, всем кто слышит меня сейчас во всем мире, я повторю слова, которые я слышала тогда в разрушенной Хиросиме: не сдавайся, продолжай, не останавливайся. стремись к свету".

На церемонии не присутствовали послы ряда ядерных держав, включая Россию, кторые считают, что данный договор провоцирует дополнительные разногласия и наносит ущерб Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також