ЕС готов содействовать перезапуску мирного процесса на Ближнем Востоке

11.12.2017, 13:32

Евросоюз намерен активизировать усилия по перезапуску мирного процесса на Ближнем Востоке.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, встречая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Глава правительства Израиля прибыл в понедельник, 11 декабря, в Брюссель для участия в заседании Совета ЕС по иностранным делам.

По словам Нетаньяху, президент США Дональд Трамп, заявив о признании Иерусалима как столицы Израиля, просто констатировал факты. "Мир основывается на признании реальности. Я думаю, тот факт, что Иерусалим является столицей Израиля, очевиден для вас всех", - подчеркнул израильский премьер. Нетаньяху выразил уверенность в том, что в скором времени "все или большинство европейских стран перенесут свои посольства в Иерусалим и признают Иерусалим столицей Израиля".

В свою очередь Федерика Могерини напомнила об официальной позиции ЕС, указав, что, по мнению Брюсселя, единственным реальным путем разрешения конфликта может быть признание двух государств - Израиля и Палестины - со столицей в Иерусалиме. Глава европейской дипломатии осудила нападения на евреев во всем мире, включая Европу, а также атаки на Израиль и израильских граждан.

В начале своего заявления Нетаньяху отметил, что "израильская разведка предотвратила десятки террористических атак, многие из них - на европейской территории". По его словам, Израиль является самой мощной силой на Близком Востоке, противостоящей распространению воинствующего ислама.

Решение США в одностороннем порядке признать Иерусалим столицей Израиля ранее вызвало шквал насилия в регионе. В Иерусалиме и на палестинских автономных территориях в результате столкновений демонстрантов с израильскими силовиками погибло несколько человек, сотни были ранены.

Нынешний визит Нетаньяху в Брюссель стал первым визитом премьера Израиля в Европейский Союз за последние 22 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також