Глава МИД Эстонии: Украине нужна стабильность для проведения реформ

11.12.2017, 16:48

В Украине не хватает внутренней стабильности из-за задержания экс- председателя Одесской ОГА и лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили, а также акции протеста, которые происходили в Киеве в последнее время.

На это указал министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, страна которого сейчас председательствует в Совете ЕС.

"Эстония привержена делу поиска решения ситуации в Украине, как по российской оккупации Крыма и незаконной агрессии, так и в помощи популяризации домашнего плана реформ. Это важные вещи, но внутренняя стабильность как раз и помогает украинским властям сосредоточить внимание на этой важной программе реформ. Очевидно, что недостаток этой стабильности не идет на пользу. Но Эстония и другие страны готовы и дальше помогать Украине в поиске решений всем этим насущным вопросом", -  сказал министр.

Экс-председатель Одесской ОГА, лидера партии "Движение новых сил" Михеила Саакашвили доставили в Печерский районный суд Киева на вул. Крещатик, 42.

Вечером 8 декабря сотрудники полиции задержали лидера "Руха новых сил", экс- президента Грузии и бывшего главу Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили и передали его в СБУ.

Первая попытка задержания Михеила Саакашвили была осуществлена 5 декабря, но сторонникам политика, которые заблокировали автобус с правоохранителями, удалось его освободить.

Прокуратура объявила Саакашвили в розыск и призвала его добровольно прийти к следователю. Саакашвили инкриминируют нарушение по ч.2 статьи 256 УК украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також