Трамп намерен отправить людей на Луну

12.12.2017, 13:12

Президент Дональд Трамп приказал Национальному космическому агентству США возобновить полеты астронавтов на Луну.

Руководитель Белого дома таким образом хочет начать подготовку к будущим полетам на Марс. По его словам, это позволит США вновь занять свое место в освоении космоса.

Трамп подписал "Директиву о космической политике 1", согласно которой должны возобновиться полеты на Луну. Последний раз люди высаживались на Луне в декабре 1972 года. Тогда американские астронавты провели там несколько десятков часов и привезли оттуда килограммы образцов почвы.

Позже лунную программу "Аполлон" закрыли, потому что она требовала больших инвестиций.Планы на Марс и Луну

О планах колонизировать Марс еще в прошлом году объявил Илон Маск. Экспедицию на Красную планету он планирует отправить до 2024 года.

Недавно частная космическая компания Маска SpaceX объявила, что планирует полет двух людей к Луне в 2018 году. Космический корабль для этого путешествия уже проходит испытания. Маск подчеркнул, что планы полета к Луне стали возможными благодаря сотрудничеству SpaceX с NASA.Илон Маск: двое туристов полетят к Луне в 2018 году

SpaceX уже построила 16 ракет орбитального класса, которые успешно вернулись на Землю. А две из них уже отправились в космос во второй раз.

К строительству межпланетного корабля BFR (Big Falcon Rocket), который должен полететь на Марс, должны приступить в следующем году. В 2018 году, когда Марс приблизится к Земле на расстояние 57,6 млн километров, SpaceX планирует отправить на Красную планету беспилотный зонд. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також