Посол Израиля в ФРГ выступил за столицу в Иерусалиме

13.12.2017, 13:56

Любое соглашение с палестинцами будет включать в себя признание Иерусалима в качестве столицы Израиля. Об этом в интервью DW заявил посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров.

При этом посол не уточнил, будет ли статус столицы распространяться и на Восточный Иерусалим, в 1967 году аннексированный Израилем. Иссахаров признал, что вопрос о статусе этого города является "чувствительным" для иудеев, христиан и мусульман.

Горящие флаги Израиля на улицах Берлина "не выражают мнение немецких властей и жителей Германии", заявил Джереми Иссахаров, признавая, что видеть их было "очень печально". Напомним, флаг Израиля был сожжен 10 декабря на берлинской акции протестапротив решения США о статусе Иерусалима, в которой приняли участие несколько тысяч живущих в ФРГ арабов.

Уличное шествие в Берлине проходило под лозунгом "Иерусалим всегда будет столицей Палестины", его сопровождало приблизительно 300 полицейских. Несмотря на то, что собравшиеся подожгли флаг Израиля, полицейские не приняли мер, чтобы задержать виновников. Как заявили в полиции, сожжение государственного флага не является преступлением, если он не находится в посольстве или других муниципальных учреждениях. Тем не менее немецкие власти резко осудили сожжение флага.

Решение США в одностороннем порядке признать Иерусалим столицей Израиля ранее вызвало волну насилия в ближневосточном регионе. В Иерусалиме и на палестинских автономных территориях в результате столкновений демонстрантов с израильскими силовиками погибло несколько человек, сотни были ранены. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також