В Брюсселе состоится заседание комиссии Украина-НАТО

13.12.2017, 14:05

Завтра, 14 декабря, в Брюсселе состоится заседание комиссии Украина-НАТО. На нем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов проведет переговоры с Генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

На заседании Комиссии Турчинов выступит с развернутым докладом по вопросам безопасности ситуации на Востоке Европы и противодействия российской агрессии.

Также секретарь СНБО планирует встретиться с начальником штаба Верховного главнокомандующего Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе генералом Маркусом Кнайпом, а также посетить Многоцелевой центр управления операциями по урегулированию кризисов и Ситуационный центр штаб-квартиры НАТО.

27 октября 2017 года глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт наложил вето на проведение в декабре саммита Украина-НАТО.

Позже 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили несогласие с такими действиями Венгрии. По неофициальной информации, государства "ясно дали понять", что конфликт Будапешта и Киева на почве образовательного закона не должен выноситься в плоскость НАТО. В 11 странах не считают этот вопрос настолько существенным, чтобы помешать продвижению Украины к полноценному членству в Альянсе. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також