Президенты Украины и Польши провели переговоры в Харькове

13.12.2017, 15:48

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анжей Дуда провели переговоры в Харькове, по итогам которых Петр Порошенко заверил, что партнерство Украины и Польши остается неизменным.

Он назвал символичным тот факт, что польский лидер прибыл именно в Харьков, который находится в 40 км от границы с РФ, однако в котором проводятся успешные реформы.

По словам украинского лидера, на переговорах обсуждался в т. ч. вопрос введения на Донбасс международной миротворческой миссии.

"Историю мы уже не изменим, однако можем сделать улучшить будущее", - так прокомментировал Порошенко последние разногласия между двумя странами в исторических вопросах.

Преодолеть их предложено в т. ч. путем повышения уровня двусторонней комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах. С украинской стороны ее возглавит вице-премьер Украины Павел Розенко.

В свою очередь польский лидер призвал Украину решить вопрос с эксгумацией останков погибших поляков и украинцев. Он предложил сделать это на уровне министерств культуры, не политизируя излишне этот процесс.

Отметим, что перед переговорами главы государств возложили цветы к памятнику жертвам тоталитаризма.

Накануне визита новый глава правительства Республики Польша Матеуш Моравецкий заявил о намерении расширить отношения с Украиной в рамках Вышеградской группы и проекта "Триморье". Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також