Украина и Польша договорились повысить уровень исторической комиссии

13.12.2017, 16:30

Украина и Польша договорились повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах до уровня вице-премьер-министров.

Об этом Президент Петр Порошенко сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Польши Анджеем Дудой в Харькове.

"Мы договорились с господином Президентом в ближайшее время повысить уровень комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах, обратиться к нашим правительствам: уровень комиссии должен быть на уровне вице-премьер- министров", - сказал он.

Президент выразил уверенность, что удастся продемонстрировать значительный прогресс в ближайшее время.

"Мы ожидаем, что комиссия соберется в ближайшее время и вследствие эффективного разговора мы сможем дать зеленый свет для продолжения процесса научного изучения, эксгумации, сохранения памятников, недопущения вандализма", - добавил он.

Порошенко добавил, что согласен с Дудой в том, что история не должна влиять на стратегический характер двусторонних отношений.

Президент Польши Анджей Дуда призывает Президента Петра Порошенко возобновить проведение поисково-эксгумационных работ.

По его словам, увековечение должно проходить только после проведения исследований.

В ноябре государственный секретарь - руководитель Канцелярии Президента Польши Кшиштоф Щерский и заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев договорились об отмене моратория на проведение поисково- эксгумационных работ и их восстановлении. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також