Турчинов: Для обеспечения безопасности в Европе важно наращивать сотрудничество между Украиной и НАТО

13.12.2017, 16:52

Для обеспечения безопасности в Европе чрезвычайно важно наращивать сотрудничество между Украиной и НАТО.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на переговорах с военным руководством Альянса в штабе Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе.

Стороны обсудили вопросы возможного расширения военных программ, которые могут быть реализованы с участием Украины.

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина не намерена уменьшать свой вклад в международные операции НАТО и Сил реагирования НАТО.

Во время переговоров стороны проанализировали текущую ситуацию безопасности в Украине и Европе, сложившейся в результате гибридной агрессии Российской Федерации.

Кроме того, речь шла об улучшении обмена информацией между разведывательными органами Украины и Альянса и сотрудничество в обеспечении надежной противодействия кибернетической агрессии.

Во время пребывания в штабе Объединенных Вооруженных Сил НАТО Секретарь СНБО Украины ознакомился с опытом функционирования Многоцелевого центра управления операциями по урегулированию кризисов НАТО.

По словам Турчинова, для Украины чрезвычайно важно переходить на современные системы анализа и принятия решений, "именно такие технологии отрабатываются в Главном ситуационном центре Украины при СНБО и системе ситуационных центров, выстраиваются по всей стране".

Турчинов объяснил, что речь идет о современных информационных технологиях, "которые позволяют осуществлять быстрый и качественный анализ ситуации, с использованием всех имеющихся источников информации, и вовремя и адекватно реагировать на современные вызовы".

"В этом контексте для нас очень важно изучать опыт НАТО", - отметил он после посещения Многоцелевого центра управления операциями по урегулированию кризисов НАТО. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також