Путин будет баллотироваться на новый президентский срок в качестве самовыдвиженца

14.12.2017, 14:11

Президент России Владимир Путин решил баллотироваться на новый срок в качестве самовыдвиженца, а не от партии "Единая Россия". Об этом он объявил на большой ежегодной пресс-конференции.

Вопрос о том, какую форму выдвижения выберет Путин, политологи и СМИ называли едва ли не последней интригой, связанной с выборами 2018 года. Ранее Путин участвовал в президентских выборах и как самовыдвиженец (в 2000- м и 2004 годах), и как кандидат от "Единой России" (в 2012 году).

В "Единой России" ранее заявляли, что партия примет участие в кампании Путина, независимо от того, в какой форме он решит выдвигаться. Юридически от этого зависит лишь то, будет ли действующий президент собирать подписи избирателей.

Самовыдвиженцу для регистрации кандидатом необходимо собрать в свою поддержку 300 тысяч подписей. Кроме того, его должна поддержать инициативная группа численностью не менее 500 человек.

В инициативную группу Путина также войдут известные общественники и региональные активисты возглавляемого президентом Общероссийского народного фронта, а также звезды культуры, спорта и искусства.

Из партийных лидеров об участии в выборах ранее заявили руководитель ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский и глава Партии роста Борис Титов. В КПРФ еще не определились, будут ли выдвигать Геннадия Зюганова.

Путин проводит большие пресс-конференции с участием российских и иностранных журналистов с 2001 года - со времен своего первого президентского срока.

В среднем Путин общается с журналистами по три с половиной часа. Самой короткой была его первая пресс-конференция - она длилась 1 час 35 минут. А в 2008 году Путин поставил рекорд - отвечал на вопросы 4 часа 40 минут.

Журналисты традиционно спрашивают президента о внутренней политике, экономике и международных отношениях, но иногда им удается задать острые вопросы. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також