Признание Иерусалима столицей Израиля: "Исламское государство" пригрозило США терактами

14.12.2017, 15:30

Боевики "Исламского государства" пригрозили США террористическими актами в ответ на решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля, сообщает Reuters, ссылаясь на соцсети боевиков.

"Мы проведем еще больше операций на вашей земле и мы будем жечь вас огнем войны, которую вы начали в Ираке, Йемене, Сирии, Ливии и Афганистане, немного подождите", - процитировало издание сообщение боевиков.

Отмечается, что такой "привет" от ИГ был в сообщении в Телеграмме на одном из аккаунтов группировки.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. В среду, 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Из-за решения Трампа о Иерусалиме 7 и 8 декабря в Иерусалиме и на палестинских автономных территориях произошли столкновения демонстрантов с израильскими силовиками. В результате столкновений по меньшей мере два человека погибли и еще более 750 получили ранения.

13 декабря Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран мусульманского мира на внеочередном саммите в Стамбуле решила признать Восточный Иерусалим столицей Палестины.

Это решение является ответом на недавнее признание президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как "неделимой" столицы Израиля. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також