ЕС начинает вторую фазу переговоров с Великобританией о "Брекзите"

16.12.2017, 11:05

Европейский Союз начинает вторую фазу переговоров с Великобританией по "Брекзиту". Об этом договорились главы государств и правительств стран ЕС, сообщил глава Европейского Совета Дональд Туск в своем микроблоге Twitter 15 декабря.

В этой связи он поздравил британского премьер-министра Терезу Мэй.

Мэй в свою очередь поблагодарила Туска и назвала новый этап в переговорном процессе "важным шагом". Глава британского правительства в своем Twitter также пообещала добиться на переговорах "самой лучшей для нашей страны сделки по "Брекзиту", включающей, в частности, "максимально возможный" доступ к европейскому рынку, рост торгового оборота с другими странами мира, а также установление контроля над границами и денежными потоками.

Выход Великобритании из ЕС - одна из тем саммита ЕС, который прошел в Брюсселе 14-15 декабря. Основанием для начала второй фазы переговоров стал вывод координатора Евросоюза на переговорах Мишеля Барнье о том, что в ходе первой фазы был достигнут "достаточный прогресс", сообщается на сайте Евросовета.

В первой фазе переговоров речь шла, прежде всего, об условиях "Брекзита" - в частности, о таких вопросах, как ситуация с Ирландией, имеющей сухопутную границу только с британской Северной Ирландией, права граждан ЕС, проживающих в Британии, и финансовые обязательства Лондона. Целью второго этапа переговоров является составление комплексного рамочного соглашения по "Брекзиту".

В документе, составленном по итогам встречи в Брюсселе, говорится, в частности, о "переходном периоде", который должен наступить после официального выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года. В течение этого периода, длящегося почти два года, Лондон сможет сохранить доступ к внутреннему рынку ЕС и членство в европейском таможенном союзе, если будет соблюдать законодательство ЕС.

Переговоры о "переходном периоде" должны начаться в конце января или начале февраля 2018 года. На саммите ЕС в конце мая ожидается принятие положений, которые положат начало переговорам о будущих отношениях между Брюсселем и Лондоном, а также обсуждение торгового соглашения. ЕС планирует завершить переговоры по "Брекзиту" до октября 2018 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також