В столице Венгрии прошла антиправительственная демонстрация

16.12.2017, 11:10

Несколько тысяч сторонников националистической партии "За лучшую Венгрию", известную как "Йоббик", провели в пятницу демонстрацию в Будапеште, протестуя против политики премьер-министра страны Виктора Орбана.

К их протесту присоединились и сторонники левых оппозиционных венгерских партий, что приветствовал лидер "Йоббика" Габор Вона: "Считаю, что сегодня очень много разные людей вместе сделали здесь исторический шаг в сторону справедливой, честной и свободной Венгрии, настоящей Венгрии двадцать первого века.

"У каждого есть права, как бы человек ни вёл себя в прошлом, - говорит левый активист. - Я и прежде и сейчас весьма критически отношусь к партии "За лучшую Венгрию", но считаю необходимым верховенство закона, а правительство этим пренебрегает".

"В поддержку партии "Йоббик" собралась огромная толпа, пришли и почти все оппозиционные партии, ведь речь идёт о венгерской демократии, - говорит сторонник партии "Йоббик". - Мы все хотели бы жить в более свободной и демократической стране.

Из Будапешта передаёт корреспондент Euronews Вероника Риппел: "Впервые партия "За лучшую Венгрию" и ряд левых оппозиционных партий вместе вышли на демонстрацию. Главный вопрос в том, как будут развиваться отношения в среде оппозиции до выборов следующего года. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також