Евросоюз потребовал выполнить одно из главных требований для безвиза

20.12.2017, 16:29

Европейский союз требует от Украины немедленно активизировать противодействие коррупции, поскольку это является одним из главных требований функционирования безвизового режима для украинских граждан.

Об этом говорится в обнародованном в среду, 20 декабря, ежегодном докладе Еврокомиссии об имплементации критериев для безвизового режима странами Западных Балкан и "Восточного партнерства".

"Учитывая последние события, Украина также требует осуществления немедленных действий по обеспечению антикоррупционных мер, которые были предприняты в рамках предыдущих реформ и обеспечить дальнейший прогресс", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Еврокомиссия будет отслеживать соблюдение этих требований странами Западных Балкан и участниками "Восточного партнерства" и обнародует следующий доклад в 2018 году.

Ранее председатель представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что новосозданные антикоррупционные органы, такие как Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура, должны быть усилены, а не подвергаться нападкам, добавив, что в ЕС надеются, что Гепрокуратура сможет эффективно работать совместно с НАБУ и САП и поддерживать их, а не препятствовать их работе. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також