Лондон готов ответить на киберугрозы со стороны Москвы

22.12.2017, 17:12

Великобритания готова ответить на российские кибератаки. Об этом заявил министр иностранных дел Британии Борис Джонсон накануне своего визита в Москву, сообщает издание The Guardian в пятницу, 22 декабря.

Глава британской дипломатии намерен предупредить главу МИД России Сергея Лаврова в ходе запланированной встречи о том, что Лондон, "безусловно, готов и в состоянии ответить (на кибератаки), если мы захотим этого".

"Я могу заверить, что Великобритания является мировым лидером в этой сфере", - приводит The Guardian слова Джонсона. Он подчеркнул, что Лондон не занимается вредоносной деятельностью в интернете, но имеет достаточно возможностей для сдерживания потенциальной киберагрессии.

20 декабря стало известно, что британский Центр правительственной связи разработал новейший вид кибероружия, способного нанести мощный удар по информационной безопасности какого-либо государства, напоминает The Guardian.

Джонсон отметил, что отношения между Лондоном и Москвой "очень давно не были такими плохими", как сейчас. "Есть области, в которых Россия ведет себя гораздо более враждебно по отношению к нашим интересам, чем когда бы то ни было со времен холодной войны. Я дам понять Лаврову, что есть вещи, которые крайне сложно принять и с которыми мы не можем согласиться", - заявил бывший мэр Лондона.

Россия и Великобритания не могут продолжать "business as usual", то есть вести дела, как обычно, пока Москва не откажется от попыток дестабилизировать Украину и другие европейские страны, считает Джонсон. Вместе с тем он отметил, что важно "сотрудничать, чтобы найти ответ на самые неотложные глобальные вызовы". "У нас может быть много разногласий, но у нас также много совместной работы - в том числе по Сирии, Ирану и Северной Корее", - написал Джонсон в своем Twitter.

Визит Джонсона в Москву стал первой официальной поездкой главы британского МИДа в Россию за последние 5 лет. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також