Президент подписал Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности"

29.12.2017, 13:41

Во время рабочей поездки в Одесскую область Президент Петр Порошенко подписал Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Глава государства принял участие в торжественном открытии отделения неотложной медицинской помощи с кабинетом телеметрического консультирования и диагностирования в поселке Окны.

Глава государства вспомнил с каким недоверием воспринимали полгода назад его инициативу. "Говорили мечтатель, ничего не будет. А уже и деньги есть, которые были конфискованы у Януковича, который их украл у народа Украины. Это честно. И эти деньги должны работать на людей", - отметил Петр Порошенко и выразил удовлетворение, что этот проект начинается с Одесской области. Президент также вручил сертификаты на медицинское оборудование и медицинскую технику для нового отделения больницы.

Закон "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности" предусматривает установление основ регулирования и основных направлений развития здравоохранения в сельской местности.

Закон расширяет полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по обеспечению повышения уровня медицинского обслуживания в сельской местности.

В частности, для приближения качественного медицинского обслуживания населения предусмотрены укомплектование учреждений здравоохранения необходимым оборудованием и стартовым набором лекарств для оказания первичной медицинской помощи; развитие материально-технической базы для медицинского обслуживания; внедрение современных технологий по медицинскому обслуживанию, в частности с использованием телемедицины для осуществления профессионального консультирования врачом по месту жительства человека.

Также предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение подготовки и привлечения квалифицированных медицинских работников, в частности путем обеспечения их жильем, служебным транспортом, возможностями для повышения квалификации, созданием благоприятных условий труда.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також