Сегодня православные отмечают Рождественский сочельник

06.01.2018, 12:31
Сегодня православные отмечают Рождественский сочельник

Сегодня, 6 января, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают Рождественский сочельник, канун Рождества.

Рождество Христово - праздник, который относится к двенадцати главным праздникам православной церкви. В этот день завершается Филипповский или Рождественский пост.

В Украине за многие века сложилось много добрых и душевных рождественских традиций, которые передаются нам из поколения в поколение.

6 января с появлением первой звезды украинцы садятся за щедрый, но постный стол. Святой вечер принято проводить в кругу всей семьи. Дома и храмы на Рождество традиционно украшают елками и соснами, символизирующими вечную жизнь.

Праздничный ужин традиционно состоит из 12 блюд, которые символизируют 12 апостолов. Главным рождественским блюдом является кутья - пшеничная или ячменная каша с изюмом, маком, медом и орехами.

Начинать праздничную трапезу в Сочельник полагается именно с кутьи, поскольку она символизирует достаток и благополучие, а с первой звездой уже можно колядовать. Согласно библейскому преданию, именно она указала волхвам место рождения Иисуса.

Еще одна добрая традиция на праздник Рождества - это пение колядок с пожеланиями счастья-здоровья, достатка в доме и семье. Обряд колядования имеет еще дохристианские корни, когда наши пращуры чествовали Солнце праздником Коляды.

Вечером в храмах начнутся торжественные богослужения, которые напоминают о великом событии, с которого начался отсчет новой эры.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також