Рада начнет пленарную неделю с законопроекта о деоккупации Донбасса

15.01.2018, 13:14
Рада начнет пленарную неделю с законопроекта о деоккупации Донбасса

Парламент начнет пленарную неделю с проекта закона об особенностях государственной политики на временно оккупированных территориях No7163. Об этом сегодня, 15 января, сообщил, открывая заседание Согласительного совета, спикер Андрей Парубий.

"Эту неделю начинаем с вопросов национальной безопасности и обороны. Ключевым из этих вопросов является вопрос об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях - законопроект о деоккупации, законопроект, который предусматривает законодательное определение Российской Федерации как страну-агрессора. Законопроект достаточно объемный - 673 правки, из них 374 - отклонены", - отметил Андрей Парубий.

Он также проинформировал о вопросах, которые предлагается к рассмотрению на пленарных заседаниях в среду и четверг.

В свою очередь представитель президента в парламенте И.Луценко заявила, что президент настаивает на том, чтобы депутаты приняли закон в версии максимально приближенной к президентской. "Проект подан как стратегия президента по возвращению и восстановлению суверенитета, а не по отделению и передаче отдельных регионов России", - пояснила она.

Луценко подчеркнула, что предварительный ущерб от оккупации Донбасса составляет больше 50 млрд долларов.

12 января 2018 года сообщалось, что законопроект определен Президентом П.Порошенко как "неотложный". В соответствии с текстом документа, появится определение "оккупационная администрация РФ", а временная оккупация территорий Донбасса получит формальный статус "нелегитимной". Кроме того, границы ОРДЛО определяются по представлению Генштаба.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також