Климпуш-Цинцадзе: Антикоррупционнный суд - приоритетная задача для украинских депутатов

16.01.2018, 10:58
Климпуш-Цинцадзе: Антикоррупционнный суд - приоритетная задача для украинских депутатов

На функционирование Антикоррупционного суда, законопроект о создании которого внесен Президентом в Парламент 22 декабря, уже предусмотрены средства в бюджете на 2018 год, и в ближайшее время депутаты должны принять этот долгожданный закон.

Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила во время встречи с европарламентариями, членами неформальной группы друзей "Украина-ЕС", сообщает пресс-служба Кабмина.

"Антикоррупционный суд - это не только обязательства перед нашими международными партнерами, это в первую очередь обязательства перед украинцами преодолеть коррупцию и создать условия для полноценного функционирования правового государства", - отметила Вице-премьер-министр.

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс отметила, что конструктивный диалог и слаженная работа всех антикоррупционных ведомств сейчас крайне важны для украинского общества и международных партнеров: "Украина должна показать миру единство в борьбе с коррупцией, Евросоюз ожидает конкретных результатов, создание Антикоррупционного суда было бы именно тем ожидаемым достижением".

Во время встречи стороны также обсудили вопросы электронного декларирования неправительственных организаций, безвизового режима между Украиной и ЕС, детали внедрения Закона "Об образовании", перспективы функционирования "Восточного партнерства +" и другие.

В частности, председатель неформальной группы ЕП "Друзья европейской Украины" Пятрас Ауштрявичиус подчеркнул, что Украина вместе с Грузией и Молдовой должны активнее использовать уже существующие механизмы сотрудничества с ЕС, а также предложить общее видение сотрудничества в рамках "Восточного партнерства +" и представить его в ближайшее время европейским партнерам. "2018 год должен стать годом Украины", - добавил Пятрас Ауштрявичиус.

Он отметил, что успех Украины, Молдовы и Грузии напрямую зависит от реализации соглашений об ассоциации, имплементация положений которых должна заложить основы эффективных внутренних реформ.

Депутат Европейского парламента из группы "Европейская народная партия" Михаэль Гаалер подчеркнул, что настроения в Европейском Союзе постоянно меняются, а влияние России периодически ощущается в заявлениях некоторых политиков. "Наряду с друзьями Украины активно работают и те, кто всячески подрывает авторитет вашего государства. В этом случае наиболее действенное противодействие - успешная политика реформ украинского государства", - добавил Михаэль Гаалер.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також