"Нафтогаз" требует у "Газпрома" компенсировать переплату за экстренную закупку газа из ЕС

05.03.2018, 13:21
"Нафтогаз" требует у "Газпрома" компенсировать переплату за экстренную закупку газа из ЕС

Российский газовый монополист "Газпром" компенсирует Украине 34% стоимости природного газа, который импортируется из стран Европейского Союза для преодоления дефицита топлива в украинской газотранспортной системе, что было вызвано неправомерными действиями российского поставщика.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"34% переплаты за импортный газ в марте будут компенсировать не украинцы, а "Газпром". Напомню, что "Газпром" коварно, без предупреждения, в период аномальных холодов, не выполнил контрактные обязательства и не стал поставлять газ. Хотя до этого сам выставил счет, за март, который "Нафтогаз" полностью оплатил", - написал Витренко.

"Газпром" уже официально предупрежден о том, что он должен выплатить украинской стороне компенсацию за невыполнение контрактных обязательств.

"Теперь "Газпром" нам выплатит компенсацию за невыполнение контрактных обязательств по поставке газа в марте, о чем он уже был официально предупрежден. По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от "Газпрома" (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена "Газпрому" для компенсации", - добавил Витренко.

3 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина в марте должна была получать природный газ по контракту с "Газпромом" по цене 238,55 долларов за 1 тыс. куб. м, а цены на спотовом рынке, по которым "Нафтогазу" пришлось закупать газ из-за демарша "Газпрома", составляли от 250-300 до 500 долл. за тыс. куб. м.

Порошенко подчеркнул, что эти убытки будут компенсированы поставщиком газа - российским "Газпромом".

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" относительно компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы для транзита и обязал российского монополиста выплатить 4,63 млрд дол. По данным "Нафтогаза", это решение означает, что "Газпром" должен уплатить Украине порядка 2,56 млрд дол., с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также