В Украине запустили 4G-связь

30.03.2018, 10:42
В Украине запустили 4G-связь

Сегодня, 30 марта, операторы запускают 4G- связь в 20 городах Украины. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко на странице в Facebook.

"Связь четвертого поколения с сегодняшнего дня в Украине! Операторы мобильной связи запускают 4G в более чем двадцати городах Украины! Поздравляю украинцев с использованием 4G!", - написал Президент.

Запуск первых базовых станций 4G стал возможным после того, как Украинский государственный центр радиочастот объявил, что 30 марта начнет выдавать компаниям разрешительные документы.

6 марта операторы мобильной связи "Киевстар", Vodafone и lifecell распределили во время проведения торгов частоты для использования технологии 4G в диапазоне 1800 МГц. Соответствующие лицензии они получили во время проведения второго тендера на 4G-связь.

31 января Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), продала частоты для развития в Украине связи нового поколения - 4G трем ведущим операторам мобильной связи - "Киевстар", Vodafone и lifecell по 2,456 млрд грн.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также