Павел Климкин и Йенс Столтенберг обсудили последующие шаги в отношениях Украины с НАТО

20.03.2018, 10:32
Павел Климкин и Йенс Столтенберг обсудили последующие шаги в отношениях Украины с НАТО

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсудили последующие шаги в отношениях Киева с Альянсом, а также незаконные российские выборы в украинском Крыму.

Встреча состоялась 19 марта в рамках рабочего визита в штаб-квартиру НАТО.

"Мы обсудили ситуацию после нелегитимных выборов на территории оккупированного Крыма. Я проинформировал Столтенберга о том, что там происходило. Третий момент - мы обсудили возможности реальной миротворческой операции на Донбассе, и четвертый момент мы прошлись с точки зрения логики, что мы должны сделать в нашем взаимодействии с НАТО в ближайшее время", - отметил глава МИД.

Кроме того, сообщил он, стороны коснулись "попыток Венгрии мешать формальными моментами нашему взаимодействию, поскольку содержательным моментам, по определению, не мешает" (речь идет о блокировании заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров).

Говоря о последующих шагах в отношениях с НАТО, министр иностранных дел заявил, что видит их "как развитие союзничества с НАТО в том смысле, что нам важна атмосфера и содержательная часть".

"Мы не должны фокусироваться на формальных вещах, которые зависят от политики, а должны делать практические шаги таким образом, чтобы постепенно становиться восточным флангом НАТО. И чем дальше мы будем это делать, тем успешнее будет развиваться наше сотрудничество с НАТО. Вот такая логика и должна быть", - подытожил П.Климкин.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также