Президент: Украина призывает государства Евросоюза отказаться от строительства "Северного потока-2"

14.03.2018, 10:17
Президент: Украина призывает государства Евросоюза отказаться от строительства "Северного потока-2"

Во время переговоров с Вице-президентом Европейской Комиссии - Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини Президент Петр Порошенко призвал Европейскую Комиссию и страны- члены Евросоюза отказаться от строительства "Северного потока-2".

Об этом Президент сообщил журналистам во время брифинга по результатам встречи, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы должны сделать очень важные выводы из этого газового кризиса. Россия является ненадежным поставщиком и только объединенные действия Украины и ЕС смогут обеспечить энергетическую безопасность как Украины, так и Европейского Союза", - подчеркнул Президент. По его словам, во время ближайшего саммита планируется обсуждение секторальных направлений сотрудничества и возможность присоединения Украины и к цифровому, и к энергетическому союзам, и другие формы сотрудничества, "по которым уже по распоряжению Президента Еврокомиссии началась соответствующая работа".

"Учитывая текущую ситуацию, мы должны сделать важные выводы. Во-первых, "Газпром" окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере для Европейского Союза и для Украины. Во-вторых, "Газпром", а если точнее Кремль, четко показал намерение использовать и в будущем вопрос газоснабжения в Европу как средство геополитической борьбы, сознательно пренебрегая и контрактными обязательствами, и правосудием", - подчеркнул Глава государства.

"Учитывая это, Украина еще раз обратилась к Европейской Комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства "Северного потока-2", как проекта, который угрожает энергетической безопасности как Украины, так и ЕС", - заявил Петр Порошенко.

Вице-президент Европейской Комиссии - Высокий Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, в свою очередь, также сообщила, что во время встречи с главой Украинского государства обсуждалось недавнее решение "Газпрома" о приостановлении поставки газа, за который уже было заплачено.

"Газпром" должен уважать свои контрактные обязательства. Европейская Комиссия уже вступила в переговоры через Вице-президента Шефчовича. Мы готовы содействовать трехсторонним переговорам, чтобы найти положительное решение", - подчеркнула Федерика Моґерини.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также