Президент Украины и Федеральный президент Республики Австрия приняли участие в работе украинско-австрийского бизнес-форума

15.03.2018, 10:18
Президент Украины и Федеральный президент Республики Австрия приняли участие в работе украинско-австрийского бизнес-форума

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный президент Республики Австрия Александер Ван дер Беллен приняли участие в работе украинско-австрийского бизнес-форума. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент сообщил, что позавчера проводил уникальную встречу с бизнесом, на которой присутствовало более 700 представителей бизнес-ассоциаций и крупнейших бизнес компаний. Он отметил, что такие встречи являются результативными для защиты бизнеса и улучшения условий работы инвесторов в Украине.

Глава государства отметил, что сегодня Президента Австрии сопровождают в Украине более сорока представителей австрийских кампаний, потому что очень интересуются возможностями инвестиций, развития производства, развития рынков, укреплением экономических, политических и культурных отношений.

По его словам, сегодня Австрия занимает шестое место среди всех стран-инвесторов Украины, а австрийские предприятия создали более 30 тыс. рабочих мест. "Эти компании приносят европейские методы, стандарты, технологии и европейские ноу-хау", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что происходят кардинальные изменения в инвестиционном климате, меняется Налоговый кодекс, уменьшается налоговая нагрузка на заработную плату, упрощаются процедуры регулирования строительной деятельности, облегчается возможность открытия и регистрации компаний.

Он также выразил убеждение, что Украина сегодня открывает еще больше возможностей для инвестиций. Президент привел данные социологических исследований, согласно которым более 70% опрошенных считают, что Украина входит в первую пятерку инвестиционно-привлекательных стран, куда надо инвестировать.

В этом контексте глава государства отметил, что в Украине существенно растут инвестиций со стороны Австрии. Крупнейший иностранный банк, работающий в нашем государстве - австрийский, крупнейшие страховые компании - также австрийские, одна из австрийских компаний 80% сырья, в частности чугуна, берет из Украины.

Федеральный Президент Республики Австрия Александер Ван дер Беллен, в свою очередь, отметил, что сейчас двухсторонняя торговля снова показывает признаки значительного улучшения. "За последние годы значительно растет экспорт из Австрии в Украину и австрийского импорта из Украины", - сказал он, добавив, что "это серьезные цифры, которые демонстрируют значительный потенциал в развитии этих отношений".

Президент Австрии отметил, что такой рост в значительной степени был простимулирован Соглашением об ассоциации Украина-ЕС. Он также отметил, что Австрия имеет огромный интерес к украинскому рынку.

Он отметил достижение экономической стабильности в Украине, а также добавил, что страна является крупнейшей страной в Европе, имеющей огромный внутренний рынок.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также