Президент представил коллективу Национального банка Украины нового Главу Якова Смолия

16.03.2018, 10:42
Президент представил коллективу Национального банка Украины нового Главу Якова Смолия

Президент Петр Порошенко представил коллективу Национального банка Украины нового Главу Якова Смолия, который до этого исполнял обязанности главы НБУ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поблагодарил депутатов Верховной Рады, проголосовавших "в поддержку независимости Национального банка", назначив нового Председателя НБУ.

При этом он подчеркнул важность этого решения для "уверенности, твердости и стабильности банковско-финансовой системы страны", а также для надежного сотрудничества с такими международными финансовыми организациями как Международный Валютный Фонд.

Глава государства также поблагодарил Валерию Гонтареву за работу. Он отметил, что в 2014 году многие предсказывали, что Украине не удастся избежать дефолта. По его словам, для этого было множество оснований - пустые золотовалютные резервы и казначейский счет, количество проблемных кредитов в банковской системе достигало невероятного уровня.

Президент также отметил, что были сделаны значительные шаги в направлении реформирования банковского сектора и обеспечения восстановления его стабильности, когда принимались иногда очень непопулярные решения.

"Сейчас перед Яковом Васильевичем стоять не менее амбициозные задачи", - подчеркнул Глава государства, напомнив, что на Национальном совете реформ были представлены кардинально новые законопроекты о валютных операциях, которые значительно либерализуют валютную деятельность и отменяют декреты Кабинета министров еще с 1993 года.

Новоназначенный Глава НБУ Яков Смолий заверил, что в своей деятельности главный финансовый регулятор страны будет четко руководствоваться Законом "О Национальном банке" и обозначил главные приоритеты НБУ на ближайшую и среднюю перспективу: обеспечение финансовой стабильности, стабильности банковской системы, возобновление кредитования, эффективное регулирование финансового сектора , валютная либерализация, внедрение новых финансовых механизмов и интеграция со стандартами ЕС в финансово-банковской сфере.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также