Минздрав представило проект изменений санитарных норм для украинских школ

01.09.2018, 13:27

Министерство здравоохранения представило для общественного обсуждения проект изменений санитарных норм для украинских школ.

Министерство здравоохранения предлагает изменить все санитарные нормы, которые регулируют вопросы обучения в школах. Соответствующий проект подготовил Минздрав, сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения представлены для общественного обсуждения.

Так, согласно проекту, эксперты предлагают сократить продолжительность выполнения домашних заданий. Для школьников 3-9 классов - не более одного часа в день и 1,5 часа в 10-12 классах. Для первоклашек и учеников второго класса домашние задания вообще не рекомендованы.

Шаблонного расстояния между партами не будет, а для 1-4 классов рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Кроме того, в учебном процессе приветствуются интерактивные доски, мультимедийные технологии и гаджеты с интернетом для учителей. Для релаксации после применения различных технологий Минздрав предусмотрел физкультминутки, гимнастику для глаз и физические упражнения в конце урока.

Меню школьных столовых должны включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности ребенка в энергии. Также четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також