Кличко открыл самую современную школу в Украине

03.09.2018, 12:50

Мэр Киева Виталий Кличко открыл новую, самую современную школу в Украине - школу No334 в Дарницком районе столицы и поздравил детей и учителей с началом учебного года. Также мэр начал первый урок для первоклассников и поинтересовался мечтами детей о будущем.

Городской голова передал символический ключ дирекции начальной школы и лицея "Интеллект". Также Кличко осмотрел классы и помещения новой школы.

В комментарии журналистам он напомнил, что столичная власть делает все возможное, чтобы создать надлежащие условия для качественного образования в Киеве.

В 334-й школе смогут обучаться около 1,5 тысячи детей. В здании будет размещена начальная школа и лицей "Интеллект". "Школа имеет все необходимое оборудование и технику, чтобы дети учились комфортно и получали образование европейского уровня. В частности, рабочее место учителя оборудовано компьютером, кроме обычной доски, в классах есть большие интерактивные дисплеи для просмотра видеоматериалов.

Также есть специальные кабинеты для изучения иностранных языков, танцевальная студия, студия музыки и пения, 3 спортивных зала, медицинская часть, душевые комнаты, кабинет психолога. Начальная школа имеет отдельные игровые классы и современные парты- трансформеры. Школа - энергоэффективная. Она имеет автономное отопление, которое будет осуществляться системой насосов", - отметил мэр Киева.

Также в здании установлена система "умный дом", которая предусматривает автоматическое регулирование температуры помещений школы в зависимости от того, находятся ли в помещении люди и какая температура на улице. Здание имеет дополнительное утепление и энергоэффективное LED-освещение.

До конца года столичные власти планируют завершить реконструкцию с пристройками еще в двух столичных школах - в Быковне и в Голосеевском районе. Также в 2018 году городские власти запланировали открыть 8 детских садов (1 новый и 7 реконструированных). Три детсада уже открыли. Всего же за последние четыре года, отметил Кличко, в столице было построено или полностью реконструировано 7 школ и 19 детских садов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також