Минобразования вынесло на обсуждение новые правила поступления в ВУЗы

04.09.2018, 14:48

Министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение изменения условий приема в ВУЗы на 2019 год. Проект соответствующих изменений размещен на сайте министерства.

Предполагается, что в следующем году для поступления в вузы будут принимать сертификаты ВНО 2018 и 2019 по всем предметам. Подать можно будет сертификаты ВНО по 2017, кроме оценок по иностранным языкам.

Запланировано внести изменения в сроки вступительной кампании, основная часть которой должна стать короче. В частности, для поступления в бакалаврат регистрация электронных кабинетов начнется за 9 дней до начала подачи заявлений - 1 июля, а сам прием заявлений и документов на бюджет будет проходить с 10 до 22 июля.

Для предотвращения коррупции при поступлении,  творческие конкурсы планируется  провести до основной сессии ВНО - с 16 марта до 15 мая.

Одновременно будет предусмотрена дополнительная сессия творческих конкурсов с 1 до 22 июля, но только на контрактные места.

Со следующего, 2019 года, должны заработать механизмы первоочередного зачисления поступающих в медицинские и педагогические вузы абитуриентов, которые захотят работать в селах, что позволит улучшить уровень кадрового обеспечения в образовательной и медицинской сферах в сельской местности.

Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний "Образование/Педагогика" и "Охрана здоровья", которые заключат соглашение об отработке не менее трех лет в селе или поселке городского типа.

Планируется также расширить практику установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной значимости. На 2019-й заложено 150 минимальных баллов по первому и второму конкурсным предметам на специальности отраслей знаний "Право", "Публичное управление и администрирование" и "Международные отношения", а также по второму и третьему конкурсным предметам - на специальность "Фармация, промышленная фармация ".

Для поступления в магистратуру будет увеличен перечень специальностей, на которые придется сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. По материалам  интернет-СМИ.

 

Читайте також