В Украине начал работу Совет институциональных реформ

28.02.2020, 16:02
В Украине начал работу Совет институциональных реформ

В Украине запущен в работу Совет институциональных реформ, который объединит ведущих экспертов с опытом в сфере финансов, права, менеджмента и представителей предпринимательства, станет мощной площадкой для диалога бизнеса, власти и общества.

Цели такого диалога - рост отечественной экономики, трансформация налоговой системы и повышение налоговой культуры граждан, говорится в заявлении Совета институциональных реформ.

"Мы объединим заинтересованных в создании новой налоговой системы и наладим их взаимодействие. Парламент рассматривает немало законопроектов об изменениях налогового, таможенного и финансового законодательств, и изменения, учитывая их последствия, не эффективны. Госбюджет-2019 в части налоговых поступлений не выполнен, в январе 2020 года так же. Реформы должны быть комплексными, основанными на анализе, и должны учитывать опыт иностранных стран, а также иметь конкретную цель", - подчеркнул председатель Совета институциональных реформ Александр Кучеренко.

Совет институциональных реформ сформулировал принципы новой налоговой политики Украины, ими станут: гармонизация интересов государства, бизнеса и общества; эффективность работы госорганов, ответственных за наполнение бюджета страны и ее экономическую безопасность; единый подход к установлению налогов и сборов - без лоббизма и льгот для отдельных групп; равенство плательщиков перед законом как залог конкуренции; стабильность налогового законодательства и рациональность налогообложения; развитие бизнеса; удобство уплаты налогов; автоматизированная модель работы налоговых органов.

Чтобы интегрировать все эти принципы в налоговую систему и законодательство Совет институциональных реформ будет проводить общественные обсуждения, форумы, готовить совместно с предпринимателями и экспертами законодательные инициативы и выдвигать их во время парламентских обсуждений законопроектов.

Также планируется работа по созданию образовательных платформ для студентов профильных вузов и информирование общественности о ходе и результатах трансформаций в налоговой сфере.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также