Владимир Зеленский обсудил с Джастином Трюдо обострение ситуации на Донбассе и поддержку евроатлантической интеграции Украины

07.04.2021, 12:21
Владимир Зеленский обсудил с Джастином Трюдо обострение ситуации на Донбассе и поддержку евроатлантической интеграции Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Премьер- министром Канады Джастином Трюдо.

 Глава Украинского государства выразил собеседнику благодарность за последовательную поддержку Канадой Украины, которая особенно ценна в непростое время нынешнего обострения ситуации с безопасностью на Донбассе.

Президент проинформировал Премьер-министра Канады о постоянных нарушениях режима прекращения огня на Донбассе, приводящих к росту потерь среди украинских военных, а также о повышении военной угрозы для Украины со стороны России.

"За время перемирия, с 27 июля прошлого года, из-за обстрелов на Донбассе погибли 28 воинов. Из них 24 - в текущем году. Только с 26 марта мы потеряли 8 наших военных. Каждый день войны стоит нам жизней смелых, патриотических людей, которые должны строить будущее Украины", - подчеркнул Президент.

Владимир Зеленский отметил необходимость усиления международного давления на Россию, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию.

Глава Украинского государства поблагодарил за сотрудничество в рамках Канадской военной тренировочной миссии UNIFIER и предложил рассмотреть возможность расширения программы тренировок для Вооруженных Сил Украины, в частности увеличения количества канадских военных инструкторов в нашей стране.

Президент сделал акцент на важности вопроса о возможности получения Украиной Плана действий по членству в НАТО.

"Как особый партнер Украины, Канада могла бы проявить лидерство среди союзников, которые поддерживают решение о ПДЧ для Украины. Содействие Канады будет важным сигналом поддержки со стороны настоящих друзей", - сказал Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства еще раз пригласил Джастина и Софи Трюдо на инаугурационный саммит Крымской платформы в Киеве 23 августа текущего года и на празднование 30-летия независимости Украины.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також