Британия предоставит Украине ракетное вооружение и корабли по стандартам НАТО

15.10.2021, 14:31
Британия предоставит Украине ракетное вооружение и корабли по стандартам НАТО

Великобритания предоставит Украине ракетное вооружение и корабли по стандартам НАТО. Кроме этого, нашей стране также передадут технологию строительства кораблей, что позволит привлечь к производству отечественных рабочих и поддержать украинский бюджет.

Об этом в интервью каналу "Дом" рассказал чрезвычайный и полномочный посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

По словам посла, сейчас Украина и Британия имеют стратегические политические отношения.

"Одна из составляющих этого соглашения между Украиной и Великобританией в прошлом году - кредит, половина которого была нацелена на обеспечение развития нашего флота. Мы находимся буквально за неделю до завершения этого сложного процесса. Я не могу раскрывать все детали, но реализованные четыре направления значительно усилят наш флот", - отметил Пристайко.

Наша страна получит ракетное вооружение, которое существенно усилит украинские способности на море. Это все поможет сбалансировать силы Украины и РФ в Черном море.

"Мы не намерены нападать на Россию, наша задача - защитить наше собственное побережье", - отметил посол.

"Будет начато строительство кораблей меньшего класса в Украине и в Британии. Сначала их построят в Британии, затем технологию передадут вместе с производством на украинские верфи, что позволит привлечь наших работников на местах, даст возможность поддержать местный и общий бюджеты", - рассказал посол Украины в Великобритании.

Также планируется начало работы по строительству двух военно-морских портов, которых сейчас очень не хватает нашей стране. По словам посла, в Украине построят базы в Черном и Азовском морях. Об этом сообщает УНИАН.


 

Читайте також