Мэр Нью Йорка уступил Деве Марии

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался от своего намерения прекратить финансирование Бруклинского музея за проведенную им скандальную выставку британского искусства.

29 березня 2000

Асия Ахат покоряет сердца любителей музыки

Молодая украинская скрипачка Асия Ахат была представлена на фестивале "Весна саратовская" как открытие новой эпохи.

29 березня 2000

Известны лауреаты Международного конкурса юных пианистов Владимира Крайнева

На пятом Международном конкурсе юных пианистов Владимира Крайнева названы победители в старшей возрастной группе (от 14 до 17 лет).

29 березня 2000

Кто в Польше сквернословит?

По мастерству сквернословия пальму первенства среди поляков держат крестьянин, неквалифицированный трудяга и его безработный собрат, свидетельствует рейтинг, составленный в результате социологического исследования.

29 березня 2000

"Deutsche Bank" заключает союз с "National Discount Brokers"

Германская финансовая компания "Deutsche Bank" и американская онлайновая брокерская компания "National Discount Brokers Group Inc." заключили договор о сотрудничестве.

29 березня 2000

Лекарственный препарат пропульсид будет изъят из продажи в Америке

С июля этого года в Америке будет запрещена продажа лекарственного препарата пропульсид, применяемого от изжоги. В Украине его аналоги можно приобрести без рецепта.

29 березня 2000

Иран намерен присоединиться к решению ОПЕК

Иран намерен присоединиться к решению ОПЕК и увеличить добычу нефти, сообщает иранская радиостанция со ссылкой на министра нефтяной промышленности страны Биджана Намдара Занганеха.

29 березня 2000

Новые корпуса для Intel-процессоров

Intel собирается представить в этом году свой 64-разрядный процессор Itanium в корпусе типа MCM (multichip-module). Ну а следующее поколение процессоров от Intel - Willamette, Foster и McKinley - также планируется выпустить в совершенно новых корпусах.

29 березня 2000

Лондонский Музей науки открывает свой Web-сайт

Лондонский Музей науки, в котором собрана крупнейшая в мире экспозиция научных, промышленных и технических достижений, открыл новый Web-узел, посетителям которого представлен для предварительного ознакомления один из самых амбициозных проектов музея за всю его полуторавековую историю, получивший название Wellcome Wing ("Парадное крыло").

29 березня 2000

Отчет по компьютерным преступлениям в США

Видимо, в надежде улучшить финансирование своего ведомства, директор ФБР Луис Фри (Louis Freeh) выступил перед сенатским подкомитетом по компьютерным преступлениям, пугая законодателей историями о хакерах.

29 березня 2000

В Великобритании применена новая вакцина от менингита

В Великобритании впервые в мире применена новая вакцина от менингита, благодаря которой только за пять месяцев удалось сократить число случаев заболевания на 75%.

29 березня 2000

"Bank of Israel" начал использовать Интернет для перевода денег

"Bank of Israel" отменил ограничения на использование сети Интернет для перевода денег с одного счета на другой внутри израильской банковской системы.

29 березня 2000

НАСА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЭКСПЕДИЦИИ НА МАРС В 2001 ГОДУ

Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) приняло решение об отмене запланированной на 2001 год экспедиции на Марс.

29 березня 2000

Современный человек произошел не от неандертальца

Российские и британские ученые, проводившие совместные исследования в университете Глазго, пришли к выводу, что теория о происхождении современного человека от неандертальцев, ископаемых древних людей эпохи раннего и среднего палеолита, - неверна.

29 березня 2000

ОПЕК УВЕЛИЧИТ ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 1,45 МЛН. БАРРЕЛЕЙ В ДЕНЬ

Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти на завершившейся в Вене конференции приняли решение увеличить с 1 апреля квоты на добычу нефти на 1,452 млн. баррелей в день.

29 березня 2000

В Киеве состоится премьера нового спектакля Романа Виктюка

30 и 31 марта в Киевском театре им.Франко состоится премьера нового спектакля Романа Виктюка "Примадонна" по пьесе Ренато Майнарди "Антонио фон Эльба" с выдающейся оперной певицей Еленой Образцовой в главной роли.

29 березня 2000

ОТМЕЧАЕТСЯ 50-ЛЕТИЕ СОЗДАНИЯ АВИАКОМПАНИИ "ГАЛФ ЭЙР"

Страны Персидского залива отмечают 50-летний юбилей со дня создания совместной авиакомпании "Галф Эйр", в связи с чем по маршруту Лондон-Манама совершают полет два самолета-ветерана.

29 березня 2000

ГОСДОЛГ ЛИТВЫ В ФЕВРАЛЕ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 7,3%

Государственный долг Литвы в феврале увеличился на 7,3% (на 890 млн. литов) и по состоянию на 29 февраля составил 13,161 млрд. литов ($3,29 млрд.).

29 березня 2000

НОВЫЕ ЛЕКАРСТВА БУДУТ СОЗДАНЫ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ В КЛЕТКАХ МОЗГА

Принципиально новые лекарства будут созданы на основе результатов проведенных в С.-Петербурге исследований сложнейших процессов, происходящих в клетках мозга.

29 березня 2000

ВОЗ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ КОНВЕНЦИЮ ПРОТИВ ТАБАКА В 2002 ГОДУ

Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ООН Дерек Йеч считает, что Конвенция против табака может быть принята к 2002 году на общем собрании ВОЗ.

29 березня 2000

Шутки хакеров на Филиппинах и в России

В понедельник на Филиппинах неизвестный хакер взломал компьютерную систему министерства иностранных дел.

29 березня 2000

Spitfire и Celeron

Компания Advanced Micro Devices готовится к старту своего нового кристалла Spitfire, что станет сигналом к новому витку гонки за быстродействие между AMD и Intel.

29 березня 2000

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ СОЦСТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ БЕЗРАБОТИЦЫ

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

29 березня 2000

Ожидается бум Интернет-рекламы

В ближайшие пять лет мировые расходы на Интернет-рекламу вырастут почти в десять раз, утверждают специалисты нью-йоркской исследовательской компании "Myers Group".

29 березня 2000

ВИЗИТ УКРАИНСКОЙ ВОЕННОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В США

foto20000329.jpg

Сегодня, 29 марта, начинается официальный визит украинской военной делегации во главе с Министром обороны Украины Александром Кузьмуком в США.

29 березня 2000

Война - чертополохам. Мир - домам

Из $18 млн. привлеченных в специальную экономическую зону на Луганщине, $3,6 млн. - украинские. Эта сумма поступила от донецкого АО "Укрподшипник". (укр.)

29 березня 2000

Бум цифровой фотографии в Интернет

Каталог Yahoo решил заняться фотографией и в настоящее время решает, пускать ли тестовую версию своего онлайнового фотоальбома Yahoo Photos в люди.

29 березня 2000

Виталий Кличко сразится с Крисом Бердом

27 марта в Берлине состоялась пресс-конференция с участием чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO Виталия Кличко. Главная новость, которую сообщил генеральный промоутер клуба "Universum Box-Promotion" Клаус Питер-Коль - титульный бой Виталия Кличко, намеченный на 1 апреля, все-таки состоится.

29 березня 2000

Появился первый бизнес-сайт для мусульман

Интернет-компания IslamiQ.com открыла портал для предпринимателей-мусульман.

29 березня 2000

В Новой Зеландии разработано "клавиатурное привидение"

Новозеландская компания Working Technologies объявила о выпуске клавиатурного "жучка" под названием KeyGhost (клавиатурное привидение).

29 березня 2000

Преодоление гравитации уже не за горами

Британская компания оборонного комплекса "BAe Systems" подтвердила, что будет финансировать разработку устройства, способного преодолевать силу земного притяжения.

29 березня 2000

На "Мистецькому Березіллі" запахло мистикой

На международный театральный фестиваль "Мистецьке Березілля-2000", который стартовал 28 марта в Киеве, прибыли творческие коллективы из более чем двадцати стран мира. Главную тему фестиваля будут определять такие понятия, как "архаика" и "ритуал". (укр.)

29 березня 2000

В Лондоне проходит выставка нарядов для Барби

Необычная выставка одежды для кукол проходит в Лондоне. Знаменитые модельеры решили разнообразить традиционные платья для кукол Барби.

29 березня 2000

В Швейцарии любят шоколад

Швейцарцы стали есть больше шоколада и меньше продавать его за рубеж.

29 березня 2000

В "The New York Times" вкладывают миллионы

Группа инвесторов в составе фондов "Flatiron Partners", "Highland Capital Partners" и "Chase Capital" вложила $40 млн. в "Times Company Digital", Интернет-подразделение издательской группы "The New York Times".

29 березня 2000

Найден лекарственный препарат для лечения болезни Паркинсона

Голландские ученые-биологи, работающие в одной из больниц в городе Неймехен, сообщили об открытии ими лечебного средства, способного приостанавливать течение болезни Паркинсона.

29 березня 2000