ИНОГДА И УЧИТЕЛЯМ НАДО УЧИТЬСЯ

С серьезной проблемой столкнулись шведские учителя. Школьники списывают все работы из сети Интернет, не ссылаясь на источник. Уличить их в этом большинство преподавателей не способно, т.к. сами плохо представляют себе работу с электронной сетью.

05 травня 2000

РЕЙТИНГ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКРАИНСКИХ БАНКОВ ЗА I КВАРТАЛ

Ассоциация украинских банков огласила рейтинги деятельности коммерческих банков Украины по итогам за январь-март 2000 года. Сведения о финансовых результатах поступили в Ассоциацию от 126 банков.

05 травня 2000

ВИЗИТ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА ВС УКРАИНЫ В МАКЕДОНИЮ

С 5 по 7 мая проходит рабочий визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владимира Шкидченко в Республику Македония. (укр.)

05 травня 2000

Вирус СПИДа может стать "вирусом-исцелителем"

Ученые парижского Института Пастера объявили о преобразовании грозного вируса СПИДа в "вирус-исцелитель" от самых тяжелых раковых и наследственных заболеваний, а также от самой "чумы ХХ века".

05 травня 2000

В Крыму ждут отдыхающих

В начале мае в Украине открылся курортный сезон. Учитывая ошибки прошлого неудачного сезона, в этом году крымчане ввели некоторые новинки в свой туристический бизнес.

05 травня 2000

НА КОНФЕРЕНЦИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ

foto20000505.jpg

5 и 6 мая делегация парламентариев Украины, которую возглавляет Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ, принимает участие в конференции глав парламентов и европейских парламентских ассамблей в Страсбурге (Франция). Конференция на тему "Взаимодополняющая роль национальных парламентов и европейских парламентских ассамблей в создании более демократической Европы" проходит под эгидой Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

05 травня 2000

ИНФЛЯЦИЯ В УКРАИНЕ СНИЖАЕТСЯ

Уровень инфляции (рост потребительских цен) в апреле в Украине составил 1,7%, в марте сократился до 2% по сравнению с 3,3% в феврале и 4,6% в январе.

05 травня 2000

ЗНАК ВОЗРОЖДЕНИЯ

Первой в металлургии Украины доменной печью, на которой полный цикл управления производственным процессом взял на себя компьютер, стала ДП-3 на ОАО "Запорожсталь". (укр.)

05 травня 2000

Антивирус для межсетевых экранов

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" представила первый в России антивирус для межсетевых экранов (Firewall).

05 травня 2000

Все пользователи младше 13 лет не смогут работать с ICQ

Следуя принятому в США две недели назад новому закону, регулирующему работу детей в Интернет, компания America Online объявила о намерении аннулировать аккаунты пользователей службы ICQ младше 13 лет.

05 травня 2000

Американцы больше пользуются сетью Интернет, чем европейцы

Как сообщило агентство MMXI, американцы проводят в Интернет больше времени, чем пользователи европейских стран.

05 травня 2000

Новый проект UniNet

Центр UniNet, способствующий объединению мировых информационных сетей университетов, представил новый образовательный проект "Дистанционное обучение" ( http://www.dl.com.ua).

05 травня 2000

Вирус ILOVEYOU: новые разрушения

От европейских компаний, пострадавших от вируса ILOVEYOU, приходят все новые тревожные сообщения. Похоже, что родиной этого вируса являются Филиппины. Говорят, что вирус со страшной скоростью уничтожает файлы.

05 травня 2000

Проведено испытание мощного лазерного оружия

В США проведено первое испытание мощного лазера, предназначенного для уничтожения ракет, которое является совместной разработкой Соединенных Штатов и Израиля.

05 травня 2000

"Moody's" изменило прогноз для рейтингов Казахстана

Агентство "Moody's" объявило, что изменяет прогноз рейтингов для заимствований Казахстана со стабильного на положительный.

05 травня 2000

С помощью старинных китайских рецептов борются со СПИДом

В городе Ляньюньган (провинция Цзясну, Китай) открылся первый и пока единственный в Китае Центр по лечению больных СПИДом, где применяются препараты, изготовленные на основе старинных китайских рецептов, которые считаются наиболее эффективными из всех известных в мире фармакологических средств.

05 травня 2000

Мир может сойти с ума

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что миру грозит опасность сойти с ума в буквальном смысле слова.

05 травня 2000

В Великобритании инфляция под контролем

Опрос руководителей 500 компаний, проведенный в Великобритании, показал, что британская экономика находится на подъеме, а инфляция - под контролем.

05 травня 2000

Сергей РЕБРОВ: "ВЕДУТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ С РУКОВОДСТВОМ "ТОТТЕНХЭМА"

Футбольный клуб английской премьер-лиги "Тоттенхэм" ведет переговоры о приобретении нападающего киевского "Динамо" и сборной Украины Сергея Реброва. (укр.)

05 травня 2000

Углубляется сотрудничество правительства Украины с Комиссией Европейского Союза

4 мая Министр экономики Украины Сергей Тигипко и Директор по внешним связям Комиссии Европейского Союза Тимо Сумма подписали три Меморандума о взаимодействии между Кабинетом Министров Украины и Комиссией Европейского Союза.

05 травня 2000

Россия наращивает добычу нефти

В апреле 2000 года в России добыто 25 млн. 984 тыс. тонн нефти, при этом уровень добычи увеличился по сравнению с балансовым заданием Минтопэнерго РФ на 2%.

05 травня 2000

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В Киеве проходит конференция "Энергетическая безопасность Европы. Взгляд в ХХI век", в которой принимают участие более 400 представителей украинских и иностранных энергетических компаний и высокопоставленных должностных лиц Украины.

05 травня 2000

Производительность труда - меньше, зарплата - больше

За первые три месяца 2000 года темп роста производительности труда в США снизился, а расходы на заработную плату увеличились.

05 травня 2000

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР ПРОМЫШЛЕННОСТИ УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОИЗВОДСТВО

В первом квартале 2000 года негосударственный сектор промышленности составил 84,7% всех предприятий, которыми произведено 72,1% общего объема продукции. По сравнению с 1999 годом их доля по количеству предприятий не изменилась, но по объемам производства выросла на 1,4%.

05 травня 2000

Вещи с "Титаника" по-прежнему в цене

Предметы с затонувшего в 1912 году "Титаника" были проданы на аукционе Сотбис за без малого $60 тысяч.

05 травня 2000

Рембрандт страдал артритом, а Микеланджело - подагрой

Можно ли определить, чем болел человек, живший несколько веков назад, если нет ничего, кроме созданных им произведений искусства? Оказывается, подобное исключать нельзя. Американский врач Карлос Эспинель столетия спустя установил, что Рембрандт страдал артритом, а Микеланджело - подагрой.

05 травня 2000

ИНТЕРНЕТ-ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ВИКТОРА ЮЩЕНКО

4 мая в Украинском независимом информационном агентстве новостей (УНИАН) состоялась пресс-конференция Премьер-министра Украины Виктора Ющенко, которая транслировалась в режиме реального времени в сети Интернет. (укр.)

05 травня 2000

Скоро может появиться вымерший тасманский тигр

Австралийские ученые намерены клонировать вымершего более 60 лет назад тасманского тигра.

05 травня 2000

Новый метод терапии астмы

В ближайшее время в распоряжении врачей окажется новый метод лечения бронхиальной астмы и сенной лихорадки. Шотландские специалисты из университета Данди разработали оригинальную схему, согласно которой пациент получает комбинацию из двух уже известных и активно используемых в медицинской практике препаратов.

05 травня 2000

Вспышка болезни легионеров в Австралии

В Австралии специалисты предупреждают о вспышке болезни легионеров, источник заражения которой, как полагают, находился в системе кондиционирования воздуха в новом аквариуме в Мельбурне.

05 травня 2000

Гейзер проснулся

Неожиданно проснулся самый большой гейзер планеты "Стимбоут", который находится в знаменитом Йеллоустонском национальном парке США.

05 травня 2000

Как назвать компанию?

Вряд ли создатели доменных имен думали, что наступит тот день, когда компании станут менять свои названия только для того, чтобы подобрать более подходящий домен. Между тем, хорошо подобранное имя способно принести дополнительный трафик, а следовательно и клиентов. Выходит, что иного пути просто нет.

05 травня 2000

"Файнэншл таймс" определила 500 крупнейших фирм Европы

Германская компания "Дойче телеком" возглавляет "список пятисот", опубликованный британской газетой "Файнэншл таймс", который составляется на основе данных о рыночной капитализации компаний по итогам прошедшего года.

05 травня 2000

РАСТЕТ ПРИБЫЛЬ "DEUTSCHE BANK"

Прибыль концерна "Deutsche Bank" до уплаты налогов составила в первом квартале этого года 1,637 млрд. евро, что на 76,3% превышает показатель первого квартала 1999 года.

05 травня 2000