СОЗДАН "ЭНЕРГОРЫНОК"

Постановлением правительства от 5 мая 2000 года N755 создано Государственное предприятие "Энергорынок".

06 травня 2000

Цены на нефть бьют рекорды

5 мая стал третьим днем рекордного для второго квартала роста котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть на торгах на International Petroleum Exchange (IPE) в Лондоне и New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке.

06 травня 2000

Лотар ждет Диего

26 мая на мюнхенском Олимпийском стадионе патриарх немецкого футбола Лотар Маттеус проведет свой прощальный матч, на который уже приглашен Диего Марадона.

06 травня 2000

Шехерезада с Николиной горы

Имя Марины Юденич на горизонте новой русской женской прозы привлекает нетрадиционным типом мышления: романы, вышедшие из-под ее пера, были сразу классифицированы как "психологическая проза с элементами мистики".

06 травня 2000

8 мая пройдут выборы нового президента ЕБРР

8 мая нынешнего года министры финансов стран Европейского союза встретятся на очередном заседании, чтобы выбрать нового президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

06 травня 2000

По чем нынче скрипки Страдивари?

Скрипка Страдивари, которая была изготовлена 300 лет назад, продана на аукционе Кристи в Нью-Йорке за $1 млн. 200 тыс.

06 травня 2000

УКРАИНА УПРОЩАЕТ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Кабинет Министров принял постановление, согласно которому упрощено оформление некоторых типов виз на въезд в Украину для граждан стран-членов Европейского союза, Канады, США и Японии.

06 травня 2000

"СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ 2000"

foto20000506.jpg

6-8 мая на теплоходе "Генерал Ватутин" состоится 5-й юбилейный семинар "Системная интеграция 2000", организатором которого выступает компания "Информационные Компьютерные Системы" (ICS).

06 травня 2000

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ МЕЖДУНАРОДНАЯ ТЕЛЕРАДИОЯРМАРКА

Более 150-ти участников из разных стран собрала шестая Киевская международная телерадиоярмарка, которая проходит в Торгово-промышленной палате Украины.

06 травня 2000

BBC МЕНЯЕТ В КИЕВЕ АДРЕС

Официально открыто новое бюро и студия Украинской службы BBC в Киеве.

06 травня 2000

РАДИО "НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ЭФИРНОЕ ВРЕМЯ ВЫХОДА СВОИХ ПРОГРАММ В УКРАИНЕ

Украинская программа радио "Немецкая волна" уверенно утвердилась на рынке средств массовой информации Украины. Такой вывод сделал руководитель "Немецкой волны" Дитер Вайрих на пресс-конференции в Киеве, посвященной 50-ти дням выхода программы на украинском языке.

06 травня 2000

МЕДВЕДЬ ПУТЕШЕСТВОВАЛ "ЗАЙЦЕМ"

Вскрыв контейнер, прибывший из Канады, чешские таможенники с удивлением обнаружили в нем живого медведя, который, вероятно, залез туда при погрузке и прекрасно пережил месячное путешествие.

06 травня 2000

Растет популярность танца живота. Мужского

В ночных клубах Стамбула стали пользоваться большой популярностью танцоры, исполняющие танец живота, который принято считать исключительно женской прерогативой.

06 травня 2000

"Миргородская" готовится к юбилею

Речь о знаменитой минеральной, которая теперь славится во всем мире.

06 травня 2000

В столице безработных почти нет

В Киеве самый низкий в Украине уровень зарегистрированной безработицы - в первом квартале он составлял 0,92%.

06 травня 2000

УЖЕ ЗАСЕЯНО 74% ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

По состоянию на 4 мая аграрии засеяли 9,6 млн. га из 13,12 млн. га прогнозируемых, что составляет 74% от плана.

06 травня 2000

В ЭТОМ ГОДУ БУДУТ ПОЛНОСТЬЮ ЛИКВИДИРОВАНЫ 12 УБЫТОЧНЫХ ШАХТ

900 млн. грн. выделено бюджетом на 2000 год на реструктуризацию угольной отрасли Украины, которой предусмотрено в этом году завершить ликвидацию 12 убыточных шахт и начать ликвидацию еще 23 шахт.

06 травня 2000

Бесплатный журнал "Open magazine"

Портал http://Andover.net, посвященный технологии ПО с открытым исходным кодом, распространяет свою быстро растущую империю на офлайновую сферу - он готовит к изданию журнал "Open magazine".

06 травня 2000

Возможная утечка "мозгов" из Microsoft

Аналитики полагают, что удержать ценные кадры и привлечь новые - одна из самых сложных сейчас для Microsoft задач.

06 травня 2000

Мутации "Любви"

В Интернет зафиксировано еще 10 вариантов вируса ILOVEYOU, которые продолжают свое стремительное распространение. Появление новых версий вируса привело к тому, что многие антивирусные вакцины мало помогают, так как обезвреживают только оригинальную версию вируса.

06 травня 2000

Компьютерная одежка от IBM

IBM предлагает прототип нового "надеваемого" (wearable) персонального компьютера, который является альтернативой существующим портативным компьютерам.

06 травня 2000

ПРАЗДНИКУ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

400 лучших произведений художников из разных регионов Украины войдут в экспозицию Всеукраинской выставки, посвященной 55-й годовщине Великой Победы, и которая 5 мая торжественно открылась в залах Центрального дома художника столицы.

06 травня 2000

Уровень безработицы в США достиг минимального показателя за 30 лет

В апреле 2000 года уровень безработицы в Соединенных Штатах составил 3,9% от экономически активного населения страны. Этот показатель является минимальной отметкой за последние 30 лет.

06 травня 2000

Одобрена директива о ведении электронной коммерции в ЕС

В рекордно короткие сроки, используя новые правила принятия решений, Европейский парламент одобрил директиву об электронной коммерции в Европейском союзе.

06 травня 2000

Суд над пиратами

Обвинение в нелегальном распространении программного обеспечения предъявлено в Чикаго группе из 17 человек, среди которых оказались пять служащих Intel и один бывший работник Microsoft.

06 травня 2000

Берег Красного моря открывает свои тайны

Американские и египетские археологи раскопали в прибрежной зоне Красного моря примитивные каменные инструменты, возраст которых составляет 125 тысяч лет.

06 травня 2000

Будет упрощено начисление налога на доходы физических лиц

Налоговый кодекс Украины, проект которого в скором времени будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады, предусматривает существенное упрощение шкалы начисления налога на доходы физических лиц.

06 травня 2000

Правительство - против "гуманитарки"

Постановлением Кабинета Министров Украины N 728 утвержден ряд ограничений на ввоз в страну "непригодных к употреблению товаров гуманитарной помощи". (укр.)

06 травня 2000

Безопасность банка - прежде всего

В целях обеспечения необходимого уровня защищенности банковских сетей, в центре подготовки специалистов Сбербанка проводились учебные вторжения в компьютерную сеть банка с демонстрацией новейших технологий защиты. (укр.)

06 травня 2000

Кто следит за дыханием спящего ребенка

В Японии создана детская кроватка, которая автоматически следит за дыханием спящего ребенка.

06 травня 2000

Получены первые изображения астероида из пояса астероидов

NASA распространило первое изображение астероида, которое удалось смоделировать с помощью компьютера на основе данных, полученных с помощью радиотелескопа.

06 травня 2000

Связь со спутником через Интернет

NASA продемонстрировало возможность связи с космическими орбитальными аппаратами через сеть Интернет с использованием стандартного протокола.

06 травня 2000

Проходят испытания японского лунохода

Япония собирается в 2003 году отправить на Луну свой первый спускаемый космический корабль, который получил название Selene по имени богини Луны в древнегреческой мифологии.

06 травня 2000

СТОЛЕТИЕ ПЕРВОЙ "СЕЧИ"

5 мая на Ивано-Франковщине отмечается 100-летие со времени основания первой на Галичине "Сечи", основателем которой был коломыйский адвокат Кирилл Трилевский. (укр.)

06 травня 2000

В Закарпатье обнаружены наркотики

Крупнейшая с начала года партия синтетических наркотиков изъята в Закарпатье.

06 травня 2000

Новое в лечении малярии

Американские ученые, которые изучали малярийного плазмодия - возбудителя малярии, пришли к выводу, что он чувствителен к электромагнитным полям.

06 травня 2000

В ТЭК объявили конкурс

На международной конференции "Энергетическая безопасность Европы. Взгляд в ХХI столетие" было объявлено о проведении Всеукраинского конкурса "Лидер топливно-энергетического комплекса (ТЭК)", подведение результатов которого состоится в день энергетика - 17 декабря текущего года.

06 травня 2000

Прогулки по камням укрепляют иммунитет

Заботясь о здоровье своих работников, владельцы японской косметической фирмы "Шисайдо" в городе Какегава построили 75-метровую кольцевую дорожку, по которой в обеденный перерыв прогуливаются босые сотрудники. На дорожке уложены камни, галька, есть здесь выпуклые выступы, имитирующие бревна.

06 травня 2000