Первый WAP-взлом

Впервые хакеры обошли систему безопасности сайта, работающего по технологии WAP (Wireless Application Protocol) wappi.com и произвели его обезличивание (deface) - замену главной страницы.

29 травня 2000

Генетически измененная пища ведет к мутации живых организмов

Сенсационные выводы, что генетически измененные растения вызывают мутацию питающихся ими живых организмов, сделал известный германский зоолог Ханс-Хайнрих Каац.

29 травня 2000

Во Франции проходит конференция по финансам

В Париже 28 мая начала свою работу международная финансовая конференция, которая продлится до 31 мая.

29 травня 2000

ИТОГ АВТОКАТАСТРОФЫ В ГРУЗИИ - 6 ПОГИБШИХ

По предварительным данным, микроавтобус марки "Фольксваген", перевозивший пассажиров из города Зугдиди, при невыясненных пока обстоятельствах потерял управление и упал с моста в реку Ингури. В маршрутном такси находились 23 пассажира, пятеро из них скончались на месте.

29 травня 2000

В Туркмении отметили День Ковра

По традиции в последнее воскресенье мая в Туркмении отмечается День Ковра.

29 травня 2000

В Бангладеш автобус унесен сильным течением

50 человек считаются погибшими в крупной катастрофе на юге Бангладеш.

29 травня 2000

В Великобритании живет очень "ранимый" человек

Один человек, имя которого не называется, в одиночку "собрал" 10% от общего числа несчастных случаев за 1999-2000 годы в Великобритании.

29 травня 2000

Молодые вокалисты соревновались в Брюсселе

В Брюсселе завершился международный конкурс молодых исполнителей имени королевы Елизаветы, в котором наша соотечественница, О.Пасичник, завоевала несколько призов.

29 травня 2000

"Живородящая" игрушка

На российском рынке появится в ближайшем будущем игрушка, которая не только разговаривает и двигается, но и может снести цыпленка.

29 травня 2000

Экспорт кофе не уменьшится

Странам-экспортерам кофе так и не удалось прийти к единому мнению относительно снижения объемов продаж этого товара на мировых рынках.

29 травня 2000

У "Microsoft" опять неприятности

Европейская Комиссия приостановила осуществление сделки по слиянию между компаниями "Microsoft" и "Telewest Communications".

29 травня 2000

Гонконг устанавливает рекорд по росту объема ВВП

В Гонконге в первом квартале 2000 года рост объема валового внутреннего продукта составил 14,3% против ожидавшихся 11%. Это является рекордом за последние 13 лет.

29 травня 2000

6 стран стоят на пороге ЕС

В столице Бельгии проходят консультации по вопросам вступления Польши, Чехии, Венгрии, Словении, Эстонии и Кипра в Европейский союз.

29 травня 2000

В Москве проходит съезд астрономических обществ

Более тысячи известных астрономов практически из всех европейских стран, а также из Индии, Китая, Японии, США и Канады примут участие в Объединенном съезде Европейского и национальных астрономических обществ, который проходит в Москве с 29 мая по 3 июня.

29 травня 2000

ЗАВЕРШИЛСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ УКРАИНСКИХ ВЕРИФИКАТОРОВ НАД ТЕРРИТОРИЕЙ НОРВЕГИИ

Согласно договору про открытое небо, группа украинских инспекторов выполнила совместный наблюдательный полет над территорией Норвегии. (укр.)

29 травня 2000

Новый препарат против облысения

Против облысения, имеющего наследственную природу, ученые Мюнхенского университета разработали новый препарат наружного применения.

29 травня 2000

Самый маленький младенец в мире появился на свет в Корее

Самым маленьким младенцем в мире стала кореянка Чай Джи. Она появилась на свет 2 марта и весила 468 граммов.

29 травня 2000

Курс евро к доллару несколько вырос

26 мая заметно возрос курс единой европейской валюты к доллару, поднявшись с 0,91 до более чем 0,93 евро за доллар.

29 травня 2000

Александр Береш - чемпион Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Александр Береш из Украины стал чемпионом Европы в многоборье на проходящем в Бремене чемпионате по спортивной гимнастике.

29 травня 2000

Киевское "Динамо" - обладатель Кубка Украины

Футболисты киевского "Динамо" завоевали Кубок Украины, выиграв в финале у "Кривбасса" из Кривого Рога.

29 травня 2000

Растут доходы бюджета Украины

В первом квартале 2000 года доходы консолидированного бюджета Украины составили 27,4% валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как по итогам аналогичного периода минувшего года подобный показатель находился на уровне 24,8%.

29 травня 2000

В Лондоне начата охота на призрака

Преподаватель Хартфордширского университета (Великобритания) Ричард Вайзмен начал выслеживать в Лондоне призрак обезглавленной британской королевы Екатерины.

29 травня 2000

Быстрое питание по-американски

Каждодневное приготовление завтраков, обедов и ужинов в среднем у американцев занимает всего 15 минут.

29 травня 2000

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ ПОСЕТИТ ГЕРМАНИЮ С ВИЗИТОМ

foto20000529.jpg

Сегодня, 29 мая, Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ во главе парламентской делегации прибывает с двухдневным официальным визитом в ФРГ.

29 травня 2000

Изобретены антираковые клетки

Клетки, генерирующие и выделяющие особый иммунотоксин, способный бороться со злокачественными опухолями, разработали китайские ученые-медики из военного медицинского университета.

29 травня 2000

Составлен список зон "финансового рая" на нашей планете

Одна из неформальных комиссий стран "Большой семерки" составила список из 42 стран, территорий и офшорных зон, пользующихся репутацией "финансового рая". По данным ООН, в "финансовом раю" нашей планеты сосредоточены активы в $5 000 млрд., что представляет собой около 3% всех богатств человечества, из которых $500 до $700 млрд. являются деньгами криминального происхождения.

29 травня 2000

ДОЛГИ УКРАИНА БУДЕТ ОТДАВАТЬ БЕЛОРУССИИ

Вопрос о долгах между Украиной и Белоруссией решен, заявил Президент Украины Леонид Кучма на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Минск.

29 травня 2000

В Грузии создается самая большая в мире Библия

В грузинской Патриархии огромный коллектив работает над созданием одной из самых больших в мире книг. Размеры книги - полтора метра в высоту и 70 сантиметров в ширину, весит она более 100 килограммов.

29 травня 2000

"Дженерал моторс" предлагает консультации специалистов

Руководство корпорации "Дженерал моторс" приняло решение разместить в Великобритании европейский консультационный центр для пользователей автомобилей собственного производства.

29 травня 2000

Возрождение автомобиля-амфибии

На ОАО "Луцкий автомобильный завод" (ЛуАЗ) ведутся работы по усовершенствованию новой модели автомобиля-амфибии.

29 травня 2000

Севастополь посетит французский фрегат

В первый день лета в Севастополь, впервые за годы независимости Украины, прибудет корабль ВМС Франции - фрегат "Премьер мэтр Л'Эр".

29 травня 2000

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖДУТ РЕШЕНИЯ

Институт математики Клея объявил о призовом фонде в $7 млн. для того, кто сможет найти разгадку семи все еще не решенных математических проблем.

29 травня 2000

НА СЪЕЗДЕ ОНКОЛОГОВ СТРАН СНГ ОБСУЖДАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И РАКА

"Экология и рак. Лицо проблемы" - тема "круглого стола", который прошел в Киеве в рамках Второго съезда онкологов стран СНГ.

29 травня 2000

Вирус "Killer Resume" уничтожает файлы на всех дисках

Компьютерные сети поразил новый вирус, который получил название "Killer Resume" (другие названия - W97M/Melissa.bg@MM, ResumeWorm и W97M.Resume.A).

29 травня 2000

В Туркменистане закрыты все частные провайдеры Интернет

Согласно сообщению информационно-аналитического агентства Евразия, министерство связи Туркменистана отозвало лицензии на право предоставления услуг в области электронной почты и Интернет у всех частных провайдеров республики. С 29 мая они должны прекратить свою работу.

29 травня 2000

"Суперброкколи" борется с раком толстой кишки

Британские селекционеры вывели новый сорт капусты брокколи, который содержит значительно большее количество веществ, нейтрализующих канцерогены в желудочно-кишечном тракте. Как считают ученые, полученный сорт, который назвали "Суперброкколи", позволит эффективно предупреждать развитие рака толстой кишки.

29 травня 2000

Пенсионная реформа дает первые результаты

В рамках проведения пенсионной реформы за четыре месяца текущего года задолженность по выплате пенсий уменьшилась на 87 млн. грн.

29 травня 2000

ФОРУМ УКРАИНСКИХ И ПОЛЬСКИХ ГОРОДОВ-ПОБРАТИМОВ

В польском городе Островец Свентокшиский прошел первый форум городов-побратимов Украины и Польши, в котором принимали участие представители 22-х украинских и 25-и польских городов.

29 травня 2000