НА ВТОРОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТРАН-ДОНОРОВ ФОНДА "УКРЫТИЕ" СОБРАНО 335,5 МЛН. ЕВРО

foto20000706.jpg

Завершила свою работу вторая конференция стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие", которая проходила в Берлине. В работе конференции приняло участие 37 делегаций.

06 липня 2000

Жизнь станет слаще

В Украине постепенно снижается уровень оптовых цен на сахар. Соответственно снижение цены на сахар в Киеве вполне вероятно. (укр.)

06 липня 2000

Трамвай ориентируется на ... спутник

В Киеве был презентован фрагмент автоматизированной системы диспетчерского управления городским пассажирским транспортом. Нормальную работу транспорта будет обеспечивать спутниковая навигационная система. (укр.)

06 липня 2000

Львовские автобусы - для дорог Киева

Более 20 улучшенных автобусов заказала мэрия столицы Украины для нужд автотранспортных предприятий Киева на Львовском автобусном заводе. Первые машины уже появились на дорогах Киева. О них хорошо отзываются и водители, и пассажиры.

06 липня 2000

Успех харьковских баскетболистов

Международный турнир среди студенческих команд "Содружество-2000", который проходил недавно в Москве, выявил сильнейших спортсменов-баскетболистов среди стран СНГ. Ими стали студенты Университета внутренних дел Харькова, которые в финальном поединке с командой профессиональной суперлиги России из Магнитогорского государственного технического университета одержали блестящую победу со счетом 101:85. (укр.)

06 липня 2000

В Донецке есть пиявки

Пиявочная фабрика "Биоконх" действует несколько лет в Донецке.

06 липня 2000

Северный Булганак "заговорил"

К ранее открытым государственным акционерным объединением (ГАО) "Черноморнефтегаз" трем газовым месторождениям на шельфе Азовского моря добавилось на днях еще одно - Северо-Булганакское.

06 липня 2000

"Теневой" уголек

Жители частных домов по-прежнему топят плиту углем. А вот по официальным данным традиционный поставщик бытового топлива в Донецкой области - "Облтопливо" продало населению за год всего 45 тысяч тонн угля. То есть по сравнению с 1995 годом спрос упал в 30 раз!

06 липня 2000

Уровень инфляции превысил прогнозируемый

Уровень инфляции (рост потребительских цен) в Украине в июне составил 3,7%, а с начала года - 18,7%.

06 липня 2000

Саудовскую Аравию поддержат ОАЭ, Кувейт и Алжир

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Кувейт и Алжир, скорее всего, поддержат инициативу Саудовской Аравии об увеличении объемов добычи нефти.

06 липня 2000

Сумочка "Железной леди" пользуется спросом

Стоимость сумочки Маргарет Тэтчер на аукционе в Интернет достигла $150 тыс.

06 липня 2000

Чудо-аэродром

В Японии прошли испытания уникальной плавучей взлетно-посадочной полосы. Чудо-аэродром закреплен в Токийском заливе недалеко от японской военно-морской базы Йокоука.

06 липня 2000

Торговые отношения Украины и Германии активизируются

В этом году наметились первые позитивные тенденции к росту объемов двухсторонней торговли между Украиной и Германией. Это отметили во время переговоров Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Федеральный министр экономики и технологий Германии Вернер Мюллер.

06 липня 2000

Разоблачена преступная группа, связанная с Павлом Лазаренко

На Днепропетровщине работниками милиции разоблачена преступная группа, в состав которой входил бывший председатель одной из райгосадминистраций, приближенный к Павлу Лазаренко в период его руководства Днепропетровской областной государственной администрацией.

06 липня 2000

РЕКТОРЫ ЧАСТНЫХ ВУЗОВ СОВЕЩАЮТСЯ

Экономико-правовые аспекты деятельности частных вузов и концептуальные основы их дальнейшего развития были в центре внимания участников открывшегося в Харькове Международного семинара.

06 липня 2000

ЧЕРНОЕ МОРЕ ПРОСИТ ПОМОЩИ

Основной темой первого совместного заседания Комиссии по охране среды Черного моря от загрязнения и Международной комиссии по защите Дуная было согласование деятельности двух региональных природозащитных форумов по уменьшению загрязнения моря и рек Черноморского бассейна и обеспечению восстановления естественной способности экосистем, нарушенных человеческой деятельностью.

06 липня 2000

ЯЛТА ПРИНИМАЕТ ФЕСТИВАЛЬ "НАСЛЕДНИКИ СЮЮМБЕКИ"

5 - 8 июля в Ялте проходит Международный детский творческий фестиваль "Наследники Сююмбеки". В нем принимают участие детские коллективы из Татарстана, Башкортостана, Кавказа, Средней Азии, Прибалтики, Украины.

06 липня 2000

АЭС ВЫРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УКРАИНЕ

В июне пять атомных электростанций, мощность которых составляет около четверти энергетического парка Украины, выработали 5 млрд. 876 млн. КВт-часов электроэнергии, или 51% всей электроэнергии, произведенной в стране в течение месяца. Больше всего электроэнергии в июне произведено на Запорожской АЭС.

06 липня 2000

ЗАГРУЗКА НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА СНИЖАЕТСЯ

Общие мощности украинских предприятий по переработке нефти, как показал анализ работы нефтеперерабатывающего комплекса Украины за первое полугодие текущего года, загружены всего на 12,6% (в прошлом году - на 22,9%).

06 липня 2000

АО "ВАБанк": 8 лет на украинском рынке

АО "ВАБанк" продолжит работу по кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для малого и среднего бизнеса, сообщил председатель Правления АО "ВАБанк" Юрий Блащук на состоявшейся пресс-конференции, посвященной 8-летию со дня создания банка.

06 липня 2000

Поработать на космической базе смогут посетители нового музея

В Тулузе, которая является центром аэрокосмической промышленности Франции, открылся крупный музей космоса. Его посетители смогут провести стыковку корабля со станцией, поработать на космической базе и даже "прогуляться"... по Луне.

06 липня 2000

"DoubleSpace" для CD

Не дожидаясь принятия очередных стандартов записи CD, CeQuadrat предложила свое решение - ПО PacketCD 3.0, позволяющее увеличить объем записываемых на CD данных до более чем 1 ГБ.

06 липня 2000

Ананову купили

Действующий в Великобритании оператор мобильной телефонной связи Orange, входящий в состав группы France Telecom, объявил о приобретении новостного Web-сайта Ananova.Com, принадлежащего компании Press Association, за 95 млн. фунтов ($144 млн.).

06 липня 2000

Инсулин будут вырабатывать клетки поджелудочной железы, выращенные в пробирке

В скором времени больные сахарным диабетом первого типа смогут отказаться от постоянных инъекций инсулина. Американские ученые из центра изучения диабета Гарвардского университета научились в лабораторных условиях выращивать клетки поджелудочной железы, которые после пересадки пациентам будут самостоятельно вырабатывать достаточное количество инсулина.

06 липня 2000

Информация по каплям

Специалисты-медики считают: мы чаще недопиваем, чем перепиваем. Не бойтесь пить - все лишнее выведется!

06 липня 2000

В Европе наблюдается высокая активность в сфере слияний и поглощений

Как показали данные аналитической компании "Thomson Financial Securities Data", активность в сфере корпоративных слияний и поглощений в Европе во II квартале 2000 года почти не сбавила оборотов. По сравнению с I кварталом, который стал рекордным для ведущих мировых рынков, объем заключенных сделок уменьшился лишь на 1,65% - с $303 млрд. до $298 млрд.

06 липня 2000

Создай сайт, играя в кубики

Компания ZY.com создала технологию ZY Modules, позволяющую очень просто добавлять в Web-сайты динамические функции и графику профессионального качества.

06 липня 2000

Мировой автомобильный рынок консолидируется

Количество независимых производителей автомобилей в мире снижается год от года. Величина предприятия и объем производства считаются на бирже свидетельством способности выжить. Как полагают эксперты, консолидация мирового автомобильного рынка продолжится и в будущем.

06 липня 2000

Одобрены три новых стандарта для модемов

Во время проходившего на прошлой неделе в Эдинбурге совещания Международного телекоммуникационного союза (ITU) были одобрены три новых стандарта для голосовых модемов.

06 липня 2000

Быстрее всех едят хот-доги японцы

Мировой рекорд в скоростном поедании хот-догов установил в Нью-Йорке японец Казатуйо Араи. Он сумел проглотить за 12 минут 25 булочек с горячими сосисками.

06 липня 2000

Бавария ждет программистов

Министр внутренних дел Баварии представил законопроект, который призван облегчить прием на работу иностранных компьютерных специалистов.

06 липня 2000

Double Density CD объемом в 1,3 Гб

Акции японской корпорации Sony поднялись в цене почти на два процента после того, как компания объявила о начале лицензирования технологии производства компакт-дисков большого объема.

06 липня 2000