Сегодня - магнитная буря

На Земле 15 июля зафиксирована сильная магнитная буря.

15 липня 2000

Что ждет Украину в 2005 году?

В представительстве Всемирного банка в Украине состоялась презентация отчета "Прогноз социально-экономического развития Украины до 2005 года", подготовленного Институтом экономического прогнозирования НАН Украины.

15 липня 2000

Pentium III значительно подешевеет

Корпорация Intel готовится начать в августе массовый выпуск гигагерцевых чипов Pentium III, в настоящее время доступных в ограниченных количествах.

15 липня 2000

Технология сжатия изображений в четыре раза лучше JPEG

Австралийская компания PIVoD заключила контракт с американской Vianet на использование новой технологии сжатия изображений.

15 липня 2000

Поисковики откажутся от автоматизированной регистрации

Майк Адамс (Mike Adams), президент компании WebSeed.com, заявил, что уже в ближайшее время автоматизированные программы регистрации сайта в поисковых системах прикажут долго жить.

15 липня 2000

Почти четверть британцев не хотят использовать Интернет

Как показал последний опрос, проведенный Which? Online, по крайней мере 15 млн. британцев в будущем не намерены использовать Интернет ни для каких целей.

15 липня 2000

АРГЕНТИНЕЦ ЭРНАН КРЕСПО - САМЫЙ ДОРОГОЙ ФУТБОЛИСТ МИРА

"Лацио" купил Эрнано Креспо у "Пармы" за $54,16 миллиона.

15 липня 2000

Уже крадут железнодорожные платформы

Сразу три железнодорожные платформы были похищены с отстоя одной из железнодорожных станций в Житомирской области.

15 липня 2000

На русском писали в 10 веке

Участники Новгородской археологической экспедиции раскопали уникальную находку: наиболее древнюю рукопись на русском языке.

15 липня 2000

Л.Кучма приглашает Ф.Кастро посетить Украину

Президент Украины Леонид Кучма во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба в Украине Хосе Дионисио Пераса Чапо подтвердил приглашение для президента Кубы Фиделя Кастро посетить нашу страну.

15 липня 2000

Школа счастья

Свой рецепт счастья выработал венгерский психолог Иштван Балог и открыл первую у себя на родине "Школу хорошего настроения".

15 липня 2000

Шесть часов с Верди

Беспрецедентная акция пройдет на ежегодном Венском музыкальном фестивале "Klangbogen" 26 июля. В театре "An Der Wien" состоится шестичасовой музыкальный марафон из произведений Джузеппе Верди.

15 липня 2000

"In My Life" - самая великая песня всех времен

В результате опроса общественного мнения, опубликованного британским музыкальным журналом "Mojo", композиция "Beatles" "In My Life" была названа самой великой песней всех времен.

15 липня 2000

Популярность DVD растет

За прошедшие шесть месяцев индустрия DVD испытала значительный рост за счет увеличения продаж на потребительском рынке, что позволило компаниям, специализирующимся в данном секторе, говорить о росте в 110% по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями.

15 липня 2000

Cybiko - миникомпьютер для подростков

Нью-йоркская компания Cybiko выпустила одноименный миникомпьютер, который по размерам похож на "уоки-токи", имеет монохромный ЖК-экран и небольшую клавиатуру.

15 липня 2000

Мировой рынок реляционных СУБД

В июне компания IDC опубликовала результаты исследования мирового рынка реляционных СУБД в 1999 г. (автор Карл Олофсон). Особенности методики этого исследования: доходы компаний-поставщиков СУБД определялись как сумма доходов от продажи новых лицензий и процесса сопровождения (техническая поддержка + модернизация).

15 липня 2000

РАСТЕТ ДОБЫЧА ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ В УКРАИНЕ

Горнорудные предприятия Украины за шесть месяцев 2000 года увеличили добычу железной руды на 4 млн. 393,6 тыс. т (19,7%), в том числе концентрата - 3 млн. 320,6 тыс. (19,7%).

15 липня 2000

УКРАИНА И ГРЕЦИЯ ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ О МОРСКОМ СУДОХОДСТВЕ

Украина и Греция готовятся в июле этого года подписать соглашение о морском судоходстве. Детали будущего соглашения обсудили Посол Украины в Греции Юрий Сергеев и новый Министр морского торгового флота и береговой охраны Греции Христос Папуцис.

15 липня 2000

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИЙ

Самые большие конкурсы в высшие учебные заведения Украины в этом году, которые уже провели или завершают вступительные экзамены, зафиксированы на такие специальности: международные экономические отношения, международное право, правоведение, английская, немецкая и французская филология, социальная педагогика и практическая психология, экономика предприятий, экология, журналистика, учет и аудит, культурология.

15 липня 2000

В МИРЕ ОЖИДАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЯ ПШЕНИЦЫ

Минсельхоз США скорректировал свой прогноз прошлого месяца в отношении объемов мирового производства пшеницы в 2000-2001 годах в сторону увеличения более, чем на 5 млн. тонн.

15 липня 2000

Где спрятался телефон?

Эра обыкновенных телефонных аппаратов, похоже, уже ушла в прошлое. На их место пришли ставшие уже доступные практически каждому "мобильники". Но и они уже не являются последним достижением научной и технической мысли.

15 липня 2000

Как идет жатва?

По данным Министерства аграрной политики, по состоянию на 11 июля ранние зерновые скошены на площади 1,264 миллиона гектаров из 9,5 миллиона, 1,03 миллиона гектаров обмолочены.

15 липня 2000

ФОРУМ УКРАИНСКИХ И ПОЛЬСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

foto20000715.jpg

Сегодня, 15 июля, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко посетит с однодневным рабочим визитом Польшу (Замостье), где примет участие в украинско-польской встрече глав областных государственных администраций Украины и воевод Польши.

15 липня 2000

Хорватия ждет гостей

Все большей популярностью среди туристов и отдыхающих начинает пользоваться Хорватия.

15 липня 2000

В Германии снижаются налоги

Верхняя палата Бундесрата одобрила законопроект по снижению налогообложения, который эксперты считают жизненно важным для оживления немецкой экономики.

15 липня 2000

Поджег "Макдоналдса"

Неизвестный пытался поджечь в Киеве "Макдоналдс" на улице Борщаговской.

15 липня 2000

В Южной Корее на автостраде погиб 21 человек

Крупнейшая автокатастрофа произошла 14 июля в Южной Корее. В 215 км южнее столицы страны столкнулись сразу 4 автобуса, перевозившие школьников, и грузовой автомобиль.

15 липня 2000

Смерть звезды

Американский космический телескоп "Хаббл" сделал уникальные снимки процесса разрушения звезды в нашей галактике.

15 липня 2000

Лунное затмение будет видно в Интернет

16 июля 2000 года в 11 часов 57 минут по Гринвичу начнется лунное затмение, которое лучше всего смогут наблюдать жители Австралии, Новой Зеландии, юго-восточной Азии, Японии и тихоокеанских островов.

15 липня 2000

Европа в огне

В Европе горят леса. Многочисленные очаги возгорания на юге континента вызваны тем, что лето в этом году выдалось там чрезвычайно жарким.

15 липня 2000

На повестке дня - компьютеризация средних школ

Министерство образования и науки предоставило на рассмотрение Кабинета Министров программу компьютеризации средних школ, на которую предполагается выделить 46 млн. грн.

15 липня 2000

В Индии будут охранять коров от пластиковых пакетов

В крупнейшем индийском штате Уттар-Прадеш запрещено использование пластиковых пакетов, которые стали причиной гибели коров.

15 липня 2000

Раковые клетки обнаружат при просвечивании

Обнаружить предраковые изменения в организме можно будет, не прибегая к биопсии.

15 липня 2000

Былые рекорды греют душу

12 июля стартовал десятый чемпионат Украины по футболу.

15 липня 2000

Новые исследования в области рака

Шведские исследователи установили, что такие аспекты образа жизни, как курение или диета, а также различные химикалии в окружающей среде играют большую роль в возникновении раковых заболеваний, чем наследственность.

15 липня 2000

Украина на один шаг стала ближе к ВТО

В течение текущего года правительство Украины предприняло серьезные меры для приведения национального законодательства в соответствие с нормами и требованиями Всемирной торговой организации (ВТО).

15 липня 2000

Ветер - альтернатива нефти

Пока идут споры о возможностях сбить цены на нефть, растет спрос на оборудование для альтернативных методов получения энергии.

15 липня 2000