В Алчевске - пополнение

Дебютант турнира высшей лиги - алчевская "Сталь" - продолжает поиски футболистов, способных усилить игру команды уже ближайшим временем. (укр.)

20 липня 2000

Левицкий заключил контракт с "Сент-Этьеном"

Экс-голкипер "Таврии" Максим Левицкий, который последний год играл в составе российского "Черноморца", следующие четыре сезона будет выступать в чемпионате Франции. Его новым клубом стал "Сент-Этьен", который в прошлом сезоне занял шестое место в национальном чемпионате. (укр.)

20 липня 2000

SXGA - четкость, как на бумаге

IBM создала прототип ЖК-дисплея на базе технологии Roentgen, предложив новый класс оптического расширения SXGA (super extended graphics array).

20 липня 2000

ATI RADEON - находка для требовательных игроков

Компания ATI анонсировала графические платы новой серии Radeon.

20 липня 2000

Maxtor устанавливает новый рекорд емкости

Maxtor установила новый рекорд емкости жестких дисков, выпустив модель DiamondMax 80 (IDE), которая имеет наибольшую из всех существующих дисков IDE и SCSI емкость.

20 липня 2000

Слияние высокотехнологичных компаний приобрело массовый характер

За первое полугодие 2000 года в Европе было зарегистрировано 1277 сделок по приобретению или слиянию высокотехнологичных компаний (для сравнения, за весь 1999 год было совершено 1558 таких сделок).

20 липня 2000

У "СБЕРБАНКА" ТЕПЕРЬ РАСШИРЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

Рассмотрев ходатайство Сбербанка, Правление Национального банка Украины приняло постановление "О расширении Государственному сберегательному банку Украины лицензии на осуществление отдельных банковских операций" от 7 июля 2000 года.

20 липня 2000

Делегация МИД Израиля проводит консультации в Киеве

19 июля в Киев прибыла делегация Министерства иностранных дел Израиля во главе с заместителем Генерального директора МИДа по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ Шимоном Штайном.

20 липня 2000

К героину в придачу - обратный билет

На Львовском железнодорожном вокзале были задержаны 44-летняя львовянка, у которой изъяли 40 г героина, предназначенных для продажи, и курьер, прибывший из Киева за очередной партией наркотиков.

20 липня 2000

Некоторые итоги российско-украинских переговоров

19 июля в Москве состоялись переговоры Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и Председателя правительства России Михаила Касьянова. На переговорах обсуждались вопросы поставки российского газа в Украину и военного сотрудничества.

20 липня 2000

"Bravo" для Икера Касильяса

Икер Касильяс, 19-летний вратарь "Реала", стал уже третьим испанцем, которому посчастливилось завоевать почетную награду "Bravo", ежегодно вручаемую лучшему европейскому футболисту в возрасте до 23 лет. Ранее этой награды были удостоены его соотечественники Эмилио Бутрагеньо и Хосепу Гвардьоле.

20 липня 2000

"Укрзалiзниця" вводит именные билеты

С 20 июля "Укрзалiзниця", после многолетнего перерыва, возобновляет продажу именных железнодорожных билетов.

20 липня 2000

Мировые цены на кофе продолжают расти

Мировая цена на кофе по итогам торгов 18 июля на "Coffee, Sugar, Cocoa Exchange" в Нью-Йорке выросла еще на 18% и составила 119,05 (+0,18) центов за фунт.

20 липня 2000

Уже и роботы едят мясо

Американские ученые объявили 19 июля о создании робота, который работает на мясе. "Гастробот" по кличке "Chew Chew" ("Жуй-жуй") на вид похож на поезд с 12-ю колесами.

20 липня 2000

"Укртелеком" осваивается в Белой Церкви

19 июля ОАО "Укртелеком" ввело в эксплуатацию новую цифровую автоматическую телефонную станцию (АТС) производства фирмы "Alcatel" (Франция) емкостью 10440 номеров в г. Белая Церковь Киевской области.

20 липня 2000

ПАМЯТЬ HSDRAM БЫСТРЕЕ PC-100 И RAMBUS

Компания Enhanced Memory Systems Inc. (подразделение Ramtron International Corp.) на конференции Platform 2000 продемонстрировала память PC-133 High-Speed SDRAM (HSDRAM).

20 липня 2000

Выпуск процессоров Itanium задерживается

Корпорация Intel объявила о переносе даты выпуска своего первого 64-битного процессора Itanium.

20 липня 2000

На Rambler.ru представлен новый сервис - онлайновые словари

Пользователям Rambler стал доступен новый бесплатный сервис - онлайновые словари основных европейских языков. Как сообщается в пресс-релизе, в основу словарного ресурса легла оригинальная технология компании Rambler, а также последние издания словарей крупнейшего российского издательства "Русский язык", предоставившего Интернет-холдингу эксклюзивное право на публикацию своей продукции в Интернет.

20 липня 2000

"Форд Фокус" будут производить в Японии

Компании "Форд" и "Мазда" заключили соглашение об изготовлении от 40000 до 50000 машин марки "Форд Фокус" ежегодно на заводе "Мазда мотор корпорейшн" в Хиросиме.

20 липня 2000

"Мятные конфетки" были в Карловых Варах

17 июля завершился 35-й кинофестиваль в Карловых Варах.

20 липня 2000

Авиа-шоу

Группа военнослужащих Вооруженных сил Украины отбыла в Великобританию для участия в ежегодной международной авиавыставке "Эйр Татту-2000". (укр.)

20 липня 2000

Мудрость, мастерство, знания

Впервые в нашей стране состоялась церемония награждения победителей Рейтинга высших заведений Украины, который провела известная общественная организация Международная кадровая академия. (укр.)

20 липня 2000

У маленького бизнеса будет меньше проблем?

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о мерах по обеспечению поддержки и дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

20 липня 2000

ЕВРОПЕЙСКАЯ БИЗНЕС АССОЦИАЦИЯ ВЫХОДИТ НА РЫНОК УКРАИНЫ

foto20000720.jpg

В Киеве состоялось первое общее собрание Европейской Бизнес Ассоциации, на котором были подведены итоги ее работы на украинском рынке и определены приоритеты на будущее.

20 липня 2000

ДЕРЗКОЕ ОГРАБЛЕНИЕ "КРЕДИТПРОМБАНКА"

Наглое вооруженное нападение с целью ограбления совершено в Донецке группой злоумышленников. Трое вооруженных грабителей в масках напали на охранников во дворе "Кредитпромбанка", убив одного из них, ранив другого, завладели мешком с 67 тыс. грн. и скрылись.

20 липня 2000

СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ НЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

Международные финансовые институты планируют привлечь около $53 млн. для строительства транспортного коридора Львов-Жмеринка-Киев.

20 липня 2000

ЕДИНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ ПРИРОДНЫХ ЗАПОВЕДНИКОВ УКРАИНЫ

В Украине создана единая Служба государственной охраны природно-заповедного фонда, в состав которой войдут подразделения охраны природных, биосферных заповедников, национальных парков, ботанических, зоологических и других парков общегосударственного значения.

20 липня 2000

Выходец из сказки

Для обозначения слова "маленький" существует целый синонимический ряд - "малыш", "пигмей", "крошка", "гном"... Слово "лилипут" также из этого ряда. Однако оно очень отличается от своих синонимических родственников, поскольку не происходит от какого-то конкретного слова, а просто было придумано. (укр.)

20 липня 2000

Пошел алюминиевый лист

До сих пор алюминиевый лист завозился в Украину в основном из-за рубежа. Теперь Артемовский завод "Цветмет", традиционно выпускавший прокат из меди, освоил выпуск алюминиевых листа и ленты.

20 липня 2000

Полтава была столицей славян?

В результате проведенных в Полтаве археологических исследований ученые пришли к выводу, что в Х столетии Полтава была столицей славян.

20 липня 2000

Ученые против "красного петуха"

Ученые Государственного университета "Львівська політехніка" создали новое покрытие, которое надежно защитит здания и сооружения от пожаров.

20 липня 2000

Танцы 24 часа в сутки

Небольшой испанский остров Ибица продолжает притягивать молодых людей со всего мира. Летом на этом курорте - круглосуточная фиеста.

20 липня 2000

"Кубический" компьютер Power Mac G4 Cube

На открывшейся 19 июля выставке MacWorld Expo исполнительный директор Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) в своем основном докладе представил новый компьютер "кубического" дизайна, который так и называется Power Mac G4 Cube.

20 липня 2000

Легендарное оружие BFG-8500 продается на eBay

Модель оружия BFG-8500, известного по компьютерным играм Doom и Quake, собранная одним американским энтузиастом, была выставлена на продажу через онлайн-аукцион eBay. Цена уже успела подняться до $132.50, и торги будут продолжаться еще два дня.

20 липня 2000

Расход электроэнергии уменьшится

В Украине разработан электропривод постоянного тока, который позволит предприятиям городского электротранспорта сократить расходы электротока на 50% в целом по Украине.

20 липня 2000

Статую Будды будет видно издалека

150-метровая бронзовая статуя Будды будет сооружена в Индии. Стоимость проекта - $160 миллионов. Гигантская скульптура, по размерам в 3 раза превышающая статую Свободы в Нью-Йорке, будет изображать сидящего основателя одной из древнейших религий мира.

20 липня 2000

2 тыс. иен одной бумажкой

В Японии выпущена банкнота достоинством 2000 иен, которая знаменует, с одной стороны, начало нового тысячелетия и, с другой стороны, открытие ежегодного экономического саммита стран "Большой восьмерки", который откроется 21 июля 2000 года на Окинаве.

20 липня 2000

Кто догонит "Coca-Cola"?

"Coca-Cola" все еще остается самой дорогой торговой маркой в мире. Однако, "Microsoft" не намного отстает.

20 липня 2000

Созданы "Недра Украины"

Согласно Постановлению Кабинета Министров, создана Национальная акционерная компания (НАК) "Недра Украины".

20 липня 2000

"FRANCE TELECOM" ПРОДАЕТ АКЦИИ СВОЕГО ИНТЕРНЕТ-ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Французский телекоммуникационный гигант "France Telecom" продает акции своего Интернет-подразделения "Wanadoo".

20 липня 2000

Было трое - стало сто

Ювелирным изделиям Ровеньковского малого частного предприятия "Агат" присуждено первое место на республиканской выставке "Престиж-2000", которая завершилась в Харькове. (укр.)

20 липня 2000

Парижское метро отмечает 100-летие

Ровно век назад была пущена первая линия парижского метро. Открытие метро было приурочено к началу Всемирной выставки, которая проходила тогда во французской столице.

20 липня 2000

"ВАБанк" теперь работает по системе "Western Union"

АО "Всеукраинский акционерный банк" ("ВАБанк") приступило к отправлению и выплате денежных переводов по Международной системе денежных переводов "Western Union".

20 липня 2000

"Здоровье" реки Ингулец подорвано

Генеральная прокуратура Украины признала факт нанесения концерном "Укррудпром" ущерба природной среде реки Ингулец, в результате которого практически уничтожены рыбные нерестилища на площади 80 квадратных километров.

20 липня 2000

В акватории Азовского моря обнаружено новое месторождение газа

В акватории Азовского моря в 10 км от Керченского полуострова обнаружено новое месторождение газа.

20 липня 2000

ОПЕК меняет планы

Планы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по расширению нефтепродаж отменены.

20 липня 2000

Эта коварная палочка...

В Украине более 670 тысяч человек болеют туберкулезом, из них более чем у 200 тысяч - болезнь в активной форме. В Полтавской области в эти дни проходят мероприятия по борьбе с туберкулезом. (укр.)

20 липня 2000

ФИФА решила нас поучить

В Домодедово, под Москвой, проходит учебно-практический семинар по повышению квалификации работников всех сфер футбольного хозяйства постсоветских стран, который проводит ФИФА. (укр.)

20 липня 2000